«А знаете ли вы…», что самое безлюдное место на Земле находится в тибетских горах?

12 августа 2017

Итальянским ученым удалось найти самое безлюдное место в мире. Оно расположено в горах Тибета и является самым девственным участком Земли, поскольку о нем практически никто не знает. Это высокогорная территория с труднодоступной местностью, к которой из ближайшего крупного города можно добраться примерно за 21 день.

Поэтому популярные туристические маршруты будут проложены туда еще нескоро – а пока сделать самое безлюдное место хоть немного людным смогут лишь самые отважные экстремалы. Ведь чтобы добраться до его конечной точки, нужно будет покорить гималайские горы с их вечной мерзлотой, одолеть 200 метров древнего подвесного моста и не попасть под оползень или лавину.

Тибет не зря называют Крышей Мира, ведь он действительно приподнимается над землей не только в духовном, но и в физическом плане - на целых 5000 метров в своих самых высоких точках. Туристы начали попадать сюда сравнительно недавно, поскольку на протяжении многих сотен лет Тибет был полностью закрытой страной. Сегодня он известен своими уникальными традициями, культурой и прочими достижениями, включая более 2000 древних храмов и буддистских монастырей.