«А знаете ли вы…», что Васко да Гама любил Россию?

26 июля 2017

Великий путешественник и первооткрыватель Васко да Гама был представителем древнего дворянского рода. Это сыграло не последнюю роль в стремлении юноши к новым познаниям – он жадно изучал навигацию, математику и астрономию, мечтая о странствиях по всему миру.

Васко Да Гама обладал хорошими организаторскими способностями и большой решительностью, что позволило ему войти в круг общения императора Карла VIII. Именно он и проспонсировал первое путешествие Васко, выделив тому четыре новых корабля, с помощью которых была проложена морская дорога к берегам Индии.

Чтобы любимца императора не сожрали морские гады или папуасы, корабли оснастили артиллерийскими пушками и лучшей навигационной техникой, какая была в то время. Экспедиция, возглавляемая да Гамой, достигла индийского побережья через год – это принесло молодому путешественнику первую славу и многочисленные почести. После этого Васко много путешествовал по миру, открывая пустыни и горы загадочной Азии, а также покоряя Крайний север. В частности, его восторгали необъятные и богатые просторы русской земли, о чем он неоднократно упоминал в своих путевых записках.