Активный туризм по русским фестивалям

04 марта 2017

Вам скучно просто так путешествовать по городам и весям? Душа просит праздника? Так чего же вы ждете, езжайте на фестивали! По всей России проводится бесчисленное количество разнообразных и интересных праздников, посетить которые может любой заинтересованный гражданин России и не только.

 

О чем речь?

А речь, собственно, о событийном туризме. Событийный туризм – это такой вид туризма, когда ваша поездка приурочена к какому-то конкретному мероприятию, проводимому в определенном городе. И к этой дате вы покупаете билеты, пакуете рюкзак и любимую вувузелу, чтобы радостно гудеть, возвещая жителей города о своем прибытии.

Полезный совет: событийным туризмом заниматься намного приятнее, если делать это в компании друзей или второй половины. Чем больше народа, тем веселей и задорней получается поездка. Нет никого подходящего на примете? Купите тур с попутчиками! Не только интересно проведете время, но и заведете новых знакомых.

 

Способов добраться до точки Х (необходимого города) два. Вы можете сделать это по старинке (самолетом, поездом, пароходом или электричкой) или пойти более оригинальным и здоровым способом, воспользовавшись велосипедом, лыжами или собачьей упряжкой.

Что выбрать?

Выбор здесь зависит только от ваших финансов и желания. Событийный туризм тем и хорош, что богат на события, места и впечатления.

 

Если вас интересует славянская культура, то самое время направиться во Владимир, Ярославль, Москву, Суздаль и даже на Алтай во время Масленицы. Празднуют там широко и весело. Можно поесть блинов, купить забавные сувениры и прогуляться по красивейшим городам нашей родины. Сюда же можно отнести Благовещеньев день (7 апреля), в который стоит посетить исторические поселения в Архангельской и Псковской области.

Заинтересованы в языческих праздниках? В России много замечательных мест, где можно своими глазами увидеть ритуалы и празднования, сохранившиеся еще с того времени, когда наши предки бегали за мамонтами в чем мать родила, грозно потряхивая каменными топорами. Взять хотя бы Сагаалган – бурятский новый год, который приходится на начало февраля – конец января и который празднуют в Улан-Удэ. Заодно попробуете шикарные бурятские позы, которые по вкусу легко обставят пельмени, манты и хинкали. А 22 марта в Хакасии празднуют Чыл Пазы – день весеннего равноденствия, на котором можно также познакомиться со знаменитой хакасской кухней, принять участие в народных гуляниях и посмотреть на древние курганы, коих в Хакасии огромное количество.