Активный туризм в Арктике

09 февраля 2017

Если вам давным-давно приелся обычный туризм и даже экстремальные туры не могут чем-то удивить, то вам определенно пора покупать билет в Арктику, хотя бы для того, чтобы бросать в разговоре небрежно «Я видел все в этой жизни и еще немного больше».

 

Любопытный факт: Арктика стала съемочной площадкой для многих фильмов. Так, знаменитый клип американской рок-группы 30 Second to Mars на песню «Beautiful lie» был снят именно в Арктике.

Куда едем?

Собственно, едем в русскую Арктику, к снегам и медведям. В отличие от датской Арктики, она намного более сурова и живописна. Чего стоят только пейзажи архипелагов и островов Северного морского пути!

Любопытный факт: Северный морской путь является самым коротким водным маршрутом по Северному Ледовитому океану между Дальним Востоком и европейской частью России.

 

Для поездки необходимы желание и деньги. Поездка в Арктику по сути – это брутальный круиз на одном из российских ледоколов, который включает в себя проживание в каюте, вылазку на палубу во время шторма, обеды в кают-компании и многие другие романтические детали обыденного быта закаленных морских волков.

Любопытный факт: территория Арктики имеет форму круга и принадлежит сразу пяти странам – Дании, Норвегии, Канадой, США и Россией.

Если вы страдаете морской болезнью, агорафобией, клаустрофобией и плохо переносите холод, то Арктика вам понравится вряд ли. Но если вам близка по духу эта обитель льда и полярных медведей, то вам определенно придется по вкусу местный колорит.

 

Любопытный факт: для посещения Арктики виза не нужна. Вам не потребуется даже знать «арктических» языков, потому что туры в Арктику проводятся на российских ледоколах.

Зачем едем?

Фактически, туристический тур в Арктику – это полноценная экспедиция, тщательно спланированная и подготовленная. Ведь здесь, в отличие от обычных туристических поездок, ваша жизнь будет зависеть от любой мелочи. Но и по увлекательности арктические туры обставляют практически все известные маршруты.

 

Интересный факт: летом в Артике достаточно мягкий климат, который можно сравнить с русской зимой в средней полосе.

Так, в арктическом туре вы сможете полюбоваться на самое большое лежбище моржей, побывать на необитаемом архипелаге Земля Франца Иосифа, который называют самой близкой к Северному полюсу точкой «большой земли». Здесь же можно будет прокатиться на собачьей упряжке, вертолете, снегоходах и многих других экзотических видах транспорта.