Альпинистские кошки: от примитива к модернизации

07 июня 2017

Первое появление альпинистских кошек, использующихся для перемещения по горам и льду, зафиксировано на древнеримском рисунке, датированном 4 столетием н.э. Тогда они представляли собой примитивную металлическую конструкцию с зубьями и оставались ею достаточно долго – почти до 20 века. В старину кошками нечасто пользовались для покорения гор и прочих туристических забав.

С их помощью передвигались по заснеженным перевалам, переходили обледеневшие реки, охотились и даже воевали, нападая на врагов с неожиданного ракурса. Крестьяне косили траву на мокрых крутых склонах, используя кошки в качестве приспособления, позволяющего твердо стоять им на ногах и избежать перелома шеи в результате падения с этих склонов.

Вся эта практика в итоге привела к тому, что подобная полезная конструкция пригодилась первым альпинистам-спортсменам. Они и возвели альпинистские кошки в ранг такого же необходимого снаряжения, как веревка и альпеншток. Но с их помощью все еще нельзя было лазить по горам, а для надежной фиксации ноги в кошке на льду сначала требовалось вырубить нехилые ступени.

В 1900-х годах прогресс в виде инженера Эккенштейна модернизировал кошко-конструкцию, которая чуть позднее была усовершенствована кузнецом Гривелем. Он увеличил количество зубьев на эккенштейнских кошках до 12 штук, за счет чего их стало возможно использовать для подъема на крутые ледовые склоны.

Двенадцатизубые кошки стали чрезвычайно популярным атрибутом альпинистов. С их помощью выигрывались соревнования, а рубка ступеней постепенно перестала быть обязательной манипуляцией. Современные альпинистские кошки сохранили ту конструкцию, но значительно улучшились, обзавелись дополнительными приспособлениями и привлекательным внешним видом. Они регулируются под размер ботинок, имеют антиподлипы, предотвращающие налипание снега, и делятся по вариантам крепления. Помимо увесистой стали, для изготовления кошек начали использовать более легкие материалы в виде алюминия и разнообразных сплавов. Правда, изнашиваются они быстрее стальных, поэтому их лучше выбирать для недолгих и простых восхождений.

Старинные скалолазные кошки приходилось привязывать к обуви подручными средствами, начиная тряпками и заканчивая ремнями из брезента. Сегодня их крепят с помощью эластичных пластиковых манжет и синтетических необмерзающих лент – можно выбрать вид крепления по своему вкусу. Мягкое крепление позволяет прицепить кошки к любой обуви, но опытные альпинисты предпочитают брать в серьезные турпоходы кошки с жестким креплением, которые гарантированно не останутся во льду. А чтобы комплектация была совсем полной, можно сразу купить чехол или сумку для их транспортировки, сменные зубья, защиту для зубьев и даже напильник для их затачивания. С таким набором не страшно отправляться и на Эверест, хотя лучше все-таки ограничиться покорением менее тяжелых вершин.