Астраханского лотоса цвет: любуемся уникальным природным явлением

16 апреля 2017

Современный мир так полон стрессов и огорчений, что нам просто жизненно необходимо забывать о росте цен, инфляции, падении курса доллара и прочих не самых радостных вещах. Когда вы в последний раз видели рассвет или наблюдали за текущей водой? Смыв в туалете не в счет. Пора отправляться на туристическую релаксацию!

Куда и когда?

Для того, чтобы полюбоваться на цветение лотоса, не нужно оформлять загранпаспорт и покупать тур в Китай, Индию или Японию. В России в Астраханском природном заповеднике цветут свои, каспийские лотосы, по красоте ничем не уступающие своим заграничным родственникам.

Уже по названию вы наверняка догадались, что весь этот занимательный процесс происходит в Астраханской области. Добраться до заповедника можно из самой Астрахани или городов поблизости. Главное, заранее купить специальный тур, чтобы не пытаться самостоятельно плыть по Волге в поисках того самого места.

Сколько и насколько?

Цветут лотосы с начала августа по середину сентября. Если планируете насладиться не только цветением, но и купанием в Волге, лучше ехать в августе на три-четыре дня. Интересуют только цветы? Тогда вам достаточно будет всего одного дня.

Кстати, Астраханский природный заповедник может стать настоящим раем для любителей трекингового и хайкингового туризма. Здесь есть маршруты разной степени сложности и места для кемпинга.

Также сразу стоит оговориться о стоимости мероприятия. Чем больше человек собирается полюбоваться на цветение лотоса, тем дешевле им это обходится – в среднем от 1,5 до 2 тысяч рублей с человека. Если вы – интроверт, социофоб или просто устали от общества окружающих – всего за 10 тысяч рублей для вас проведут индивидуальную экскурсию.

Почему?

А почему бы и нет? В этой жизни так мало прекрасного. Почему бы не наполнить свои воспоминания чудесным зрелищем раскрытия изящных чашечек лотоса, пробивающегося из речного ила и распускающего свои лепестки на поверхности? У вас будет целых 8 часов, чтобы насладиться этим весьма медитативным зрелищем и переосмыслить свой взгляд на многие вещи.

Между прочим, астраханские плантации лотоса называют самыми северными и самыми большими на планете, ведь их ширина – 3 км, а длина – 15 км.