Береги природу, мать твою, с экотуризмом!

09 апреля 2017

Устали от шума большого города и бесконечной суеты? А не заняться ли вам экотуризмом? В конце концов, пора бы поучиться современному человеку не только брать, но и отдавать. Ведь именно в постулате «не навреди» заключается главный принцип экотуризма.

Что это?

Экотуризм – это путешествие в заповедные уголки природы, которое не наносит ущерба последней. Экотуристы не просто убирают за собой весь мусор. Они бережно относятся к окружающей среде, не уничтожают растения, животных и насекомых, не загрязняют воду из водоемов (например, никакой стирки в ручье с использованием стирального порошка или любого другого химического моющего средства) и т.д.

Экотуризм весьма популярен хотя бы потому, что несет с собой созидание и восстановление. Не так уж и часто нам выпадает возможность совместить приятный отдых, интересное путешествие и помощь окружающей среде.

Почему интересно?

Экотуризм интересен хотя бы тем, что предполагает не проживание в дорогих отелях, а в хижинах, построенных собственными руками, кемпингах и палатках. Вы должны думать не только о том, как организовать собственный быт во время путешествия, но и о том, как нанести минимальный урон окружающей среде своим присутствием.

Кто-то совмещает отдых с реальной помощью природе, отправляясь на уборку загрязненных районов своего города, района или области. Кто-то едет волонтером в другие страны. Некоторые предпочитают удалиться в лесную глушь, где нет посторонних, мобильной связи, телевидения и интернета, и питаются только тем, что смогли добыть самостоятельно.

Куда едем?

Если вы – начинающий экотурист, попробуйте отправиться с палаткой по самым живописным эко-маршрутам. Например, на Байкал или к камчатским вулканам. Кто-то предпочитает ехать дикарем к морю.

Считаете, что еще не настолько овладели навыками выживания в дикой природе, чтобы справляться самостоятельно? Попробуйте одно из самых интересных направлений экотуризма – сельский экотуризм. Жизнь в стилизованной древнерусской деревне может стать увлекательным приключением! Не верите? Убедитесь в этом сами.

Интереснее всего заниматься экотуризмом в компании таких же увлеченных людей, как вы сами. Так, вы не только сможете насладиться поездкой, но и заведете интересные знакомства, и, может быть, новых друзей.