Боровск: граффити, земляника и антиквариат

22 мая 2017

Город Боровск сегодня – это уютнейшее место, где дома, расписанные художественным граффити, выделяются ярким пятном на фоне старинных белоснежных храмов, где пруды переполнены рыбой, а этнография самодостаточна и интересна. Здесь есть совершенно пасторальная площадь с красивым фонтаном, отдыхающими людьми и практически ручными голубями.

Украшениями Боровска являются не только его ламповость и ухоженность – но еще и старинные чугунные фонари, придающие городу сказочный вид, а также антикварные лавочки, торгующие разнообразными интересными древностями. Что касается архитектуры, то в городе полно купеческих особняков и деревянных домов с резными элементами. Словом, посмотреть в Боровске есть на что.

Религиозный коктейль

Как ни странно, но Боровск сумел вместить на своей небольшой площади большое количество храмов – причем храмов, построенных в категорически разных стилях. Из любой точки города можно увидеть их колокольни и купола, а еще здесь немало старинных соборов, которые были недавно реконструированы и обрели новую жизнь.

По словам тех, кто побывал в боровских церквях, внутри местных храмов царит намоленная и очень уютная атмосфера, позволяющая отрешиться от всего земного и побыть наедине с Богом. Паломники едут в Боровск, чтобы посетить Пафнутьев Боровский монастырь, бывший когда-то богатейшей обителью с уникальной библиотекой. К сожалению, при наступлении войск Наполеона в 1812 году все было сожжено и расхищено, но сегодня монастырь восстановлен и ждет новых гостей.

Именно в этом монастыре хранятся такие эксклюзивные и древние артефакты, как икона Рождества Пресвятой Богородицы и мощи многих русских святых, включая преподобного Пафнутия.

Где отдохнуть

В Боровске можно не только погулять, но и вполне себе комфортно отдохнуть – например, на базе отдыха «Уваровские пруды». Она находится рядом с городом, в живописной деревенской местности и очень уважаема рыбаками за возможность арендовать все необходимое для рыбалки на месте и наловить около десяти видов крупной рыбы. Еще один прекрасный вариант – реликтовый сосновый бор с огромными земляничными полянами, чистой речкой и цветущими холмами. Помимо пикников здесь проводят различные фестивали, также на территории бора есть экологическое кафе с вкусными блюдами и никаких пьяных лиц.

Рай для семейного отдыха, впрочем, как и местный парк «Этномир», где можно посмотреть на традиции народов Латинской Америки, Африканского континента, Океании, Азии и других стран мира. Есть тут и русские/украинские этнозабавы, позволяющие глубже осознать свою национальную идентичность. Для детей в «Этномире» также предусмотрена куча увлекательных развлечений, плюс, на память они получат собственноручно сделанную куклу Травянчика, набитую семенами. При ежедневном поливе она быстро обзаведется роскошной прической из свежей молодой травы, проросшей сквозь чулочный травянчиковый череп.