Что посмотреть туристу в Якутии?

11 февраля 2017

Простой обыватель, заслышав о туризме в Якутии, представит советского туриста, одиноко бредущего через тундру по промерзшей до самого ада земле. А вот человек опытный сразу скажет вам, что Якутия – отличное место для тех, кто планирует активно провести свой отпуск.

 

Любопытный факт: национальное якутское блюдо – расколодка, представляет собой замороженную рыбу или мясо, щедро посыпанные солью и перцем. Подается с водкой или горячим чаем и по всем позициям (особенно по экстремальности и экзотичности) обходит уже поднадоевшие суши.

Куда едем?

Едем на самый крайний север нашей страны. Несмотря на то, что расхожий стереотип об этой республике предполагает одну вечную мерзлоту и тундры, Якутию можно назвать самой речной республикой России. На ее территории раскинулось больше 700 тысяч рек, многие из которых богаты редкими породами рыб.

 

Любопытный факт: в Якутии можно не только прокатиться на плотах, лодках, байдарках и каяках, но и стать пассажиром настоящего речного буксира, танкера и даже парома. Здесь же вы сможете освоить не менее увлекательную езду на собаках, оленях и более современный вариант – на снегоходах.

Добраться до Якутии можно на самолете, судне или автомобилем. Причем, автомобилем – только в холодное время года, а судном – в теплое, когда еще не закрыт судоходный сезон.

Любопытный факт: Якутию называют самым слабозаселенным регионом, при том, что республика может похвастаться самой большой территорией во всей России (на секундочку, Якутия в несколько раз больше Аргентины и Казахстана).

 

Зачем едем?

Активный туризм в Якутии – это, прежде всего, сплавы по ее многочисленным рекам. Вы не просто будете уныло грести веслом, разглядывая берега, заросшие бурьяном. Перед вами откроются живописные виды древних якутских природных памятников. Например, знаменитые столбы. А что уж говорить про «арки», «колоннады», «соборы» и «башни», созданные природой вдоль русел якутских рек!

 

Любопытный факт: зимой в Якутию едут любители экстремального туризма, желающие проверить себя на прочность. Что и говорить, попытки выжить при температуре -50 без благ цивилизаций – тот еще аттракцион неслыханной храбрости (или глупости).

В Якутии одинаково интересно отдыхать как летом, так и зимой. Хотя стоит учитывать, что холодное лето и морозная зима могут прийтись по душе далеко не каждому туризму. Но если вы чувствуете духовное родство с этим суровым краем, Якутия придется вам по душе.