Дайджест: новинки брендов Clawgear, Libra Knife Works, Mountain Hardwear, Condor Outdoor, Altberg и др.

24 апреля 2017

Лето на носу, поэтому туристы массово достают с антресолей походное снаряжение или обновляют его, ведь производители в очередной раз выпустили столько новинок, что хоть в космос с ними лети. Подробный обзор от магазина «Суперпоход» с удовольствием ознакомит вас с самой крутой снарягой этого сезона, который богат на разнообразные туристические чудеса.

Для тех, кто ищет не просто удобную и прочную одежду, но еще и хочет выглядеть круто на фотках в Инстаграме, австрийцы Clawgear выпустили новые военно-тактические брюки Enforcer Pant и Defiant Pant. Первая серия подойдет для походов хоть в Мордор, поскольку представляет собой инновационное сочетание функциональности и низкопрофильного покроя, что на выходе дает прочнейший результат, совмещенный со стильным видом. Вторая – это легкие повседневные брюки, в которых можно смело отправляться как в поход, так и на деревню к бабушке. Они выдержат все. Для изготовления обеих моделей использовали быстросохнущий смесовый материал «рип-стоп», состоящий из хлопка и полиэстера, пропитанных водоотталкивающим износоустойчивым составом.

Туристы, не мыслящие себя без ножа в рюкзаке на случай нападения медведя или боевого мордорского алконавта, могут прикупить новинку от Libra Knife Works в виде универсального ножа LKW Rebeliant. Его фиксированный клинок сделан из твердой стали (59 ед. по HRC) и отшлифован галтовочным методом, что позволило многократно повысить его характеристики. Стильный дизайн LKW Rebeliant подарил известный польский дизайнер Радослав Леговик, умеющий превращать обычные ножи в произведение искусства. Вместе с этим брутальным ножичком в комплекте также идут не менее крутые термопластиковые ножны черного цвета, в которых можно прятать заначку на черный день.

Без рюкзака в походе не обойтись никак, нигде и никогда, поэтому выбор модных туристов в этом сезоне – рюкзачищи Ozonic от гениев из Mountain Hardwear. Для изготовления этой модели используются усовершенствованная мембранная технология с максимальной водонепроницаемостью, прочнейший и легкий армированный нейлон и эластан. Каркас Ozonic выполнен из алюминиевых дуг, полимерного листа жесткости и объемного сетчатого материала, которые выдержат, даже если медведь с бабушкой на загривок прыгнут.

Еще одна новинка представлена компанией Condor Outdoor, которая выпустила новые тактические брюки Tactical Operator Pants. Их изюминкой стало совмещение в одной модели элементов от предыдущих версий, которые пользовались огромной популярностью. Разочарование для стиляг – пока доступны только две однотонные базовые расцветки, но! Брюки компенсируют скудость стиля своими широкофункциональными, универсальными и водоотталкивающими свойствами. Материал Tactical Operator Pants армирован, быстросохнущ и отлично вентилируем, поэтому в этих брюках спокойно можно перебегать Байкал и переплывать Йеллоустоун.

Что надевать на ноги, которым предстоит одолеть километры сложного рельефа и гекалитры стремных погодных условий? Однозначно сенсационные ботинки Kelb Boot и Kisdon Boot от Altberg! Эти чудные трехсезонные модели без проблем почавкают по весенней грязи, пошлепают по осенним лужам и сокрушат снежные завалы, сохранив носочки владельца в первозданной чистоте и сухости. Новая широкая колодка GFit, бесшовный верх из самого натурального толстого нубука, водоотталкивающее восковое покрытие и адаптация под форму ноги – чего еще хотеть от походных ботинок? Разве что наличия плотного термополиуретанового ранта, гибкого усиленного супинатора, двухкомпонентной мембраны Sympatex и амортизирующего полиуретанового слоя – но, как ни странно, все это тоже о новых ботинках Kelb Boot и Kisdon Boot.

Поклонники катан, сюрикенов и прочих острых изысков китайского производства могут по достоинству оценить складные карманные ножи Kizer Uprising от Kizer Cutlery. Дизайн для двух новых моделей – танто-ворклифа и клип-поинта – сочинил китайский мастер Ким Нинг. Ножами, которым достался его дизайн, стыдно открывать тушенку, ведь они настолько красивы, что само их нахождение в кармане поднимает самооценку владельца до чертогов Будды. Впрочем, шикарный внешний вид ничуть не умаляет функциональности Kizer Uprising, изготовленных из экстремально твердой стали, устойчивой к коррозии, тушенке и разжиманию челюстей медведя. Или алконавта. Или бабушки.

Тем, кто предпочитает сам шить походные вещи, точно понравятся инновационные высокотехнологичные материалы Situation-Ready Fabrics производства компании DSM. Они идеально подходят для создания рюкзаков, сумок, подсумок, нагрудников, жилетов, РПС и прочего счастья, дорогого сердцу фаната туризма. Линейка материалов изготовлена с применением высокопрочного синтетического волокна, основой которого является высокомолекулярный полиэтилен и парочка мудреных заклинаний на нидерландском. Основные преимущества Situation-Ready Fabrics – суперпрочность, суперизносостойкость, суперводостойкость и небольшой вес. А еще их можно окрашивать в любой цвет – например, в красно-салатовый, что обеспечит тактическое преимущество над противником при выполнении маневра психической атаки с помощью попугайского жилета.

Отфильтровать воду в походе (особенно если поход проходит в Чернобыле) поможет новый гравитационный компакт-фильтр MSR TrailShot от MSR. Обновленная модель на 2 и 4 литра может похвастаться малым весом, удобной эксплуатацией  и резьбовым фиксатором, выполняющим функцию поилки. Производитель обещает, что его детище очистит любую воду от мелкой грязи, болезнетворных микроорганизмов, глистов и бактерий, которые могут превратить поход в тонущий пароход. MSR TrailShot фильтрует со скоростью 1.75 л в минуту, что позволит напоить 300 спартанцев за сравнительно короткое время. А вот вирусы, пестициды и прочую химию он из воды не удалит, поэтому в Чернобыле лучше вообще не пить. Особенно из луж.

Крутейшие тактические ботинки Charge представила и компания Bates Footwear, вдохновлявшаяся при их создании спецназовцами и их потребностями. Поэтому новинка получилась невероятно мощной, с удобным голенищем и высочайшим уровнем поглощения нагрузок. При этом модель Charge, изготовленная из натуральной кожи, чрезвычайно комфортна за счет сетчатой быстросохнущей подкладки, паропроницаемого нейлона, анатомически удобной внутренней вставки и внешней стабилизирующей термополиуретановой накладки. Попирать горы без ущерба для ноги позволяют многоуровневая подошва, давно ставшая фирменным знаком Bates Footwear, и маслобензостойкий протектор с противоскользящим покрытием – такое и капитан Америка не отказался бы надеть.

Для работы в полевых условиях Steel Will Knives представила свои обновленные аутдор-ножи из коллекции Druid. Они изготовлены из углеродистой стали, устойчивой к коррозии, долго не теряющей остроту после заточки и способной разделать даже динозавра. Рукоятки новых моделей обладают приятной текстурой с противоскользящими свойствами, которые им обеспечивают свойства термопластичного эластомера. Ножи Druid лежат в руке, как родные, не утрачивают свои достоинства очень долго и могут использоваться для покорения женских сердец, падких на шикарное холодное оружие. Чтобы окончательно влюбить в них туристов, Steel Will Knives укомплектовала их черными кожаными ножнами и более чем приятной стоимостью.

Не отстает от конкурентов и компания LionSTEEL, выпустившая к началу туристического сезона флагманские складные ножи SR-11 для повседневного использования. Новая коллекция состоит из девяти моделей, дизайн которых разработал итальянец Мишель Пенсато, магистр чертежей и бакалавр обработки металлов. Новинки различаются материалом и цветом накладок ножевых рукояток, а также покрытием фиксированного клинка, для изготовления которого использовалась инструментальная сталь Sleipner. Можно купить нож с рукояткой из титанового сплава, а можно из комбинированного сочетания титана с алюминием. В линейке SR-11 производитель заботливо предусмотрел наличие съемной клипсы, стеклобоя и отверстия под тесьму с кисточкой, чтоб совсем уже красиво было и бабушке понравилось.

В отрасли биваков отличилась компания Therm-a-Rest, представившая универсальную бивачную систему Slacker Hammock House. По сути, это легкий и прочный гамак, оснащенный противомоскитной нейлоновой сеткой, водостойким полиэстеровым тентом с усиленными углами и комплектом нужных креплений. Полиэстеровая ткань гамака с рип-стоп армированием выдержит даже медведя, ну или 180-килограммовую бабушку. При этом вся система в собранном виде является достаточно компактной и легкой, поэтому таскать ее на горбу, хрипя и задыхаясь, точно не придется. Мерзляки и поклонники осеннее-зимнего туризма могут докупить специальное дополнение к гамаку в виде различных теплоизолирующих слоев, которые надежно защитят от холода, жаль, что не от голода.

Поясные системы в этом сезоне представлены новинками от израильской компании Source, представившей свою новинку с говорящим названием Hipster Hydration Belt. В новую линейку вошли: сумка Durabag Kayak (название не характеризует изделие!), сумка на пояс Hipster Wave Hydration Belt, и наплечник для рюкзака Verve Hydration Pack. Каждая из этих вещей рассчитана на конкретные виды спорта – например, наплечник подойдет любителям байдарочного спорта, поскольку в нем удобно носить 2 литра воды и кучу всяких полезных мелочей. Поясная хипста-сумка из быстросохнущей легкой синтетики будто создана для сапсерфинга со своим водонепроницаемым удобным чехлом и сетчатыми карманами на молнии. А сумка Durabag Kayak – мечта любого каякера, которому не только необходимо держать руки на весле, но еще и разместить в своем маленьком каяке питьевую систему, фонарик и прочие ништяки на случай крушения.

Кстати, о фонариках – уже можно приобрести долгожданную тактическую новинку Nitecore P10GT от одноименного производителя. В этом мегафункциональном фонаре установлен мегаэффективный светодиод CREE XP-L HI V3, тогда как дизайн устройства и его габариты остались неизменными. Для изготовления корпуса фонаря спецы из Nitecore использовали ударопрочный алюминиевый сплав, нанеся поверх него анодированное покрытие, черное как сердце Мордора. Для защиты стекла использовали антибликовое минеральное стекло, устойчивое к царапинам и прочим аналогичным повреждениям. За счет этих решений Nitecore P10GT может падать с высоты в 1.5 м, тонуть на 2-метровой глубине и использоваться для драки с медведем – положительный результат гарантирован во всех трех случаях. В комплекте с этим классным фонарем щедрый производитель поставляет чехол в виде подсумка, клипсу для крепления устройства на снаряге или одежде, темляк со съемным металлическим кольцом, запасную резинку-уплотнитель и переходник.

И, наконец, вопрос, где спать туристу в этом сезоне, окончательно снят компанией Sierra Designs, представившей свои облегченные трехсезонные палатки Divine Light. Они обладают достаточно вместительным жилым пространством, сравнительно небольшим весом и универсальной двухслойной конструкцией. Для удобства проживающих в «Божественном свете» предусмотрено три широких входа и вентиляционных окна, покрытых плотной нейлоновой сеткой, через которую даже микромоскит не просочится. Чтобы владелец Divine Light не промочил ножки и не простудился, пол палатки сделали из водостойкого нейлона с рип-стоп армированием, который отталкивает не только воду, но еще и огонь – это на тот случай, если медведь научится пользоваться спичками. В комплекте с палаткой идут алюминиевые дуги и стойки, которые при желании легко заменяются треккинговыми палками. Заниматься туризмом в таких палатках – сплошное удовольствием, ведь в любую погоду в них тепло, сухо и комфортно.