Дайджест: новинки от брендов UF PRO, Platatac, The North Face, Sierra Madre Research

11 ноября 2016

Ноябрь буквально взорвался анонсами соблазнительных новинок, представленных ведущими мировыми производителями туристического снаряжения и оборудования. Магазин походного снаряжения СУПЕРПОХОД представляет вашему вниманию дайджест новостей рынка туристического снаряжения.

Словенская торговая марка UF PRO стартовала свободные продажи новой модели облегчённой хард-шелл куртки Monsoon Rain Shirt. Новинка войдет в уже известную штормовую коллекцию UF PRO Monsoon. Главное достоинство модели заключается в ее гибридной конструкции, которая предусматривает использование внешних военно-тактических платформ, включая многоуровневые РПС, нагрудники и бронежилеты. Для изготовления куртки использована комбинация сразу двух разных типов мембранной ткани из серии Gore-Tex.

Продажи нового военно-тактического платформенного рюкзака Platatac Falcon Pack начала австралийская компания Platatac. Модель представляет собой адаптивный рюкзак, предназначенный для полевого использования саперно-инженерными подразделениями. Конструкция модели предусматривает эффективную и удобную транспортировку узкоспециализированного снаряжения (например, металлодетектор типа MineLab F3 Compact). Для изготовления рюкзака производитель выбрал баллистический нейлон, заявленная плотность которого не менее 500 денье.

Компания The North Face представила новую модель компактного и лёгкого пуховика TNF Morph Jacket. Модель полностью адаптирована как для полевых, так и городских условий, а ее конструкция предусматривает использование альпинистского снаряжения и рюкзаков различных типов. Куртку можно использовать как самостоятельный внешний утепляющий слой, так и в сочетании с хард-шелл и софт-шелл слоями. Модель изготовлена из нейлонового материала, общая плотность которого не выше 20 денье, дополненного вставками из рип-стоп нейлона.

 

 

 

 

 

 

На сайте краудфандинговой системы Kickstarter представлен новый проект Nube Stratos, разработанный торговой маркой Sierra Madre Research (SMR). Система Nube Stratos есть не что иное, как второе поколение уже известной системы Nube, но, в отличие от предшественницы, новинка более универсальная, прочная и легкая и может быть использована как с гамаками бренда, так и с моделями других производителей. Продукт рассчитан на использование в течение трех сезонов и состоит из двух независимых элементов - противомоскитную систему с вместительным отсеком под снаряжение StratoShield и тент StratosFly.

 

 

 

 

Торговая марка Nitecore анонсировала новую серию налобных фонарей Nitecore NU20. В настоящий момент в нее входят две модели NU20 и NU20 CRI. Производитель позиционирует новинку как функциональные и эргономичные налобные фонари с компактной конструкцией, рассчитанные на использование во время пробежек как по пересеченной местности, так и по специальным дорожкам. Главное достоинство моделей – наличие интегрированного аккумулятора.

 

Продажи нового поколения ботинок для бэкпэкинга Dakota Lite GTX стартовала итальянская обувная компания Garmont. Новое поколение не только получило обновленный дизайн, но и новые подошву и колодку, а также мембранную подкладку от торговой марки Gore-Tex. Отдельно стоит отметить и изменение в весе: ботинки стали намного легче, а их общий вес составляет 1536 граммов. Для изготовления верха модели производитель выбрал натуральный нубук (толщина – 2.4 мм), дополненный менее плотной и более гибкой кожей, и усилил его широким резиновым рантом.

 

Торговая марка CRKT (Columbia River Knife & Tool) анонсировала новую модель карманного повседневного ножа с коммерческим названием BUKU. Примечательно то, что над разработкой новинки работал американский дизайнер Лукас Бернли (Lucas Burnley), который является основателем ножевого бренда Burnley Knives. Базой для разработки дизайна стал классический непальский нож типа кукри, имеющий изогнутую форму клинка, что позволяет серьезно увеличить его режущие свойства. Для изготовления клинка выбрана китайская сталь марки 8Cr13Mov, общая твёрдость которой заявлена в пределах 58-60 HRC.

 

Немецкая торговая марка VauDe заявила о своем намерении выпустить в 2017 году трёхсезонную серию Hogan SUL, которая станет частью ультралёгкой коллекции палаток Super Ultralight. В новую серию войдут одноместная, двухместная и трёхместная модели. Производитель позиционирует новую серию как палатки для легкоходов (вес одноместной модели – 1,1 кг, двухместной - 1,43 кг, трехместной – 1,95 кг). Для изготовления внешнего тента моделей выбран рип-стоп нейлон, усиленный двусторонней силиконовой обработкой.

 

Новой облегчённой парой полуботинок Big Wall Light расширил флагманскую линейку ботинок Big Wall итальянский производитель аутдор обуви. Модель представляет собой облегченную обувь с низкой конструкцией, изготовленную из легких материалов, и предназначена для высокогорных походов, хайкинга и трекинга. Общий вес новинки – всего 1,01 кг. Для изготовления верха модели производитель выбрал объемный и эластичный нейлоновый материал, усиленный поддерживающими накладками из термополиуретана и вставками из плотной кожи.

 

Новую серию утилитарных ножей STK Raider, состоящую из десяти моделей, представила торговая марка Shadow Tech Knives (STK Knives). Между собой модели отличаются оформлением рукояти и формой клинка (Tanto, Drop Point), при этом общие размеры у них одинаковые. Необходимо отметить, что форма клинка и оформление рукояти ножей никак не влияет на их стоимость (она идентична для всех моделей). Фиксированный полнохвостовой клинок моделей выполнен из высокоуглеродистой стали марки 1095, общая твердость которой заявлена в пределах 57-58 HRC. Рукоять ножей формируют гладкие накладки из Micarta либо текстурированные из G10.

 

 

 

 

 

 

 

Продажи новой серии дорожных сумок Mission Duffel стартовала американская компания Mystery Ranch. Производитель позиционирует новинку как прочные и универсальные сумки с высокой водонепроницаемостью, конструкция которых предусматривает несколько вариантов транспортировки, удобный и быстрый доступ к содержимому отделений. В настоящий момент в серию входят модели Mission Duffel 40, Mission Duffel 55 и Mission Duffel 90, заявленный полезный объём которых - 40, 55 и 90 литров соответственно.

 

Компания Garmin выпустила новую версию портативного кнопочного GPS-навигатора GPSMAP 64sc, который станет частью популярной 64-ю серию бренда. Главное достоинство представленного устройства в наличии встроенной камеры со вспышкой. Новинку надежно защищает прочный полимерный корпус, водонепроницаемость которого отвечает стандарту IPX7.

 

Новый проект на сайте краудфандинговой системы Kickstarter представила торговая марка Power Practical. В него входят два универсальных портативных устройства Sparkr и Sparkr Mini, которые совмещают в себе функционал нескольких электронных изделий. Так, модель Sparkr – это гибрид электрозажигалки, лампы и фонаря, а Sparkr Mini - электрозажигалка и светодиодного фонаря.