Дайджест новинок от брендов Benchmade, Real Steel Knives, Asolo, Seiko и др.

12 января 2018

Мировые бренды не стали долго думать и раскачиваться, а с первых дней нового года «припустили галопом». Уже в действии и движении новые планы и разработки, а наиболее быстрые производители даже выпустили первую продукцию. Обо всем происходящем читайте в очередном обзоре.

Не за горами выход в свет складного ножа для повседневного использования 495 Vector от марки Benchmade. Для изготовления клинка в форме «копье» использована некорродирующая твердая сталь марки CPM-S30V. Он извлекается подпружиненным флиппером, стопорится замком AXIS. Рукоять ножа собрана из лайнеров, полимерной распорки и черных стеклотекстолитовых накладок. Конструкция удерживается одним основным болтом и крепежом под шлиц. Также на рукояти есть клипса, переставляемая под любую руку. Она, как и болты, и лайнеры, выполнена из стали. Длина нового образца почти 21,4 см, клинка – около 9,1 см, вес – 0,116 кг.

Китайская фирма, специализирующаяся на производстве ножей - Real Steel Knives - в новом году выпускает линейку, названную Connector. В нее войдут два образца, отличающиеся формой полнохвостового клинка. Для его изготовления используется твердая инструментальная сталь марки D2.

Накладки выполнены их черного стеклотекстолита и зафиксированы болтами под шлиц, сделанными из стали. Длина обеих моделей, предположительно 17 см, при этом рукоять – 9,8 см, а клинок – 7,2 см. В комплектацию ножей войдут также термопластовые ножны.

Бренд Asolo готовит к выпуску новые образцы мужских ботинок для хайкинга Greenwood GV, Valley GV и Finder GV. Имея одинаковые колодки и подошвы, представители новой линейки отличаются «наружностью» и оформлением «внутренности». Модель Greenwood GV имеет классический вид. Для верха использована натуральная кожа, не пропускающая воду. Верх Valley GV и Finder GV представляет собой комбинацию армированного нейлона Кордура с влагостойкой натуральной замшей.

Подкладка всех образцов выполнена из мембранного материала, только в Greenwood GV и Valley GV это Gore-Tex Performance Comfort, а в Finder GV – лучше дышащая Gore-Tex Extended Comfort. Для создания подошвы обуви использован амортизирующий слой Asolo Radiant, в состав которого входят два слоя пенки ЕВА, отличающиеся по плотности. Это добавляет удобства и облегчает изделия. Усредненный вес новинок составляет соответственно около 1,352, 1,200 и 1,092 кг. Кроме этого, подошва дополнена термополиуретановой подметкой Vibram. Все ботинки представлены в трех цветах. В образце Finder GV кроме мужской, предусмотрена и женская модель.

Бренд Seiko намерен расширить ассортимент часов, добавив в коллекцию Prospex образцы для подводных пловцов SRPC49K1, SNE493P1 и SSC673P1, выполненные в черном цвете и объединенные в линейку The Black Series. Для корпуса, не протекающего на глубине до 0,2 км, использована нержавеющая сталь. Циферблат защищен прочным минеральным стеклом Hardlex, прошедшим закалку.

На руку модели крепятся с помощью полиуретанового браслета и стальной пряжки. Работой часов SRPC49K1 управляет автоматический механизм Calibre 4R36. Они определяют время, дату и день недели. Две другие модели работают благодаря кварцевому механизму, получающему солнечную подпитку. Образец SNE493P1 имеет поворотный безель, показывает дату и время. В хронографе SSC673P1 нет функции календаря.

Компания HWI Gear Inc. обновила серию теплых, не боящихся огня перчаток HWI CWCG, соответствующих стандарту AR 670-1. Для изготовления новинок использован относительно эластичный, водоотталкивающий, жаростойкий и прочный кевлар. Для усиления наиболее изнашиваемых областей применены крепкие и непромокаемые кожаные накладки. Внутренняя отделка выполнена из жаропрочного флиса PolarTec. Манжеты в перчатках можно подогнать по руке владельца, костяшки пальцев защищены мягкой накладкой. Промежутки между большими и указательными пальцами усилены. Кожа, покрывающая снаружи пальцы, не препятствует работе с сенсорными устройствами. Изготовитель предлагает продукцию разных размеров (всего 6) и разных цветов (всего три).

Шведский бренд Icebug порадовал туристов теплыми ботинками Indre BUGrip GTX и Lien BUGrip. Наружная часть первой модели сочетает кожу, армированный нейлон и полиуретановые накладки. Внутренняя часть покрыта мембраной Gore-Tex Insulated Comfort, обеспечивающей теплоизоляцию и предохраняющей ноги от промокания. Модель Lien BUGrip изготовлена из армированного нейлона и усиливающих полиуретановых накладок. Внутреннюю часть покрывает флисовая подкладка из водоотталкивающих полиэстеровых волокон. Стелька – пенная, со слоем ткани, отводящей пот. Материал подметок одинаковый, но с разным количеством шипов. Пенка ЕВА обеспечивает амортизацию. Ее дополняет пяточный стабилизатор из термополиуретана и супинатор почти на всю длину стопы.