Дайджест новинок от брендов Carinthia, Fällkniven, Octal, Petzl, SWIZA и др.

29 июня 2017

Лето побуждает любителей активного отдыха выбираться из дому, а производителей трудиться над расширением ассортимента походного снаряжения для них. Что же нового и интересного готовится к выпуску или уже продается? Об этом расскажет свежий обзор.

Австрийская фирма Carinthia готовится к зиме. Она анонсирует новые утепленные брюки MIG 3.0, рассчитанные на морозы до 15 градусов. Модель будет выполнена из мембранного полиэстера с полиамидной подкладкой, утеплена водостойким наполнителем G-LOFT, колени и низ усилены нейлоном. Пояс брюк эластичный с широкими петлями под ремень, ширина нижней части регулируемая, предусмотрено крепление для сцепления с ботинками. Застегиваться образец будет на молнию и пластмассовую пуговицу. Молнии предусмотрены в области паха для пассивной вентиляции и внизу по бокам для того, чтобы надевать брюки не снимая обувь. В модели заложено 3 пары карманов: два на бедрах, два основных врезных и 2 внутренних, позволяющих контактировать с кобурой.

Бренд Fällkniven из Швеции выпустил в продажу новый складной нож PXLx. Клинок имеет форму Drop-Point и сделан из ламинированной стали. Для его извлечения предусмотрены двухсторонние штырьки, для фиксации - линейный замок. Рукоять сформирована стальным лайнером и усиленными полимерными накладками с противоскользящей текстурой. Кроме того, на ней закреплена стальная клипса и имеется отверстие под ремешок.

Следующий сезон ознаменуется выпуском новой серии рюкзаков Optic, в т.ч. моделей для женщин Octal. Облегченные рюкзаки будут выполнены из армированного водостойкого нейлона с полиэстеровой подкладкой. Донная часть усилится плотным нейлоном. На лицевой стороне будет втягивающий клапан, а по бокам – карманы из эластичного нейлона. В разгрузочно-подвесную систему включены регулируемые лямки с перемычкой, пояс и удобная спинка. Лямки и пояс скомбинированы из нейлона и объемной сетки со вставками из пенки ЕВА. Спинка будет состоять из алюминиевых дуг, полимерного ребра жесткости, вставки из пенки и сетчатого быстросохнущего материала. В рюкзаках одно основное отделение с креплением под воду, верхний клапан, карман с дождевиком, маленькие карманы на разгрузочном поясе и две стягивающие стропы.

В следующем году фирма Petzl собирается выпустить сверхлегкий фонарь Petzl BINDI, который можно будет носить на шее или на лбу. Его пластиковый корпус будет выдерживать давление воды на глубине до 1 метра. В комплекте идет поворотное устройство и шнур для фиксации. Белый светодиод включается и выключается одной кнопкой. Фонарь будет работать от литиевого аккумулятора. Сигнальный светодиод в верхней части корпуса предупредит о низком уровне заряда.

Торговый бренд из Швейцарии SWIZA выпустил два новых универсальных ножа SWIZA D05 и SWIZA D06. От базовых образцов они отличаются наличием ножовки по дереву. Отличие между ними в следующем: D05 оснащен штопором, а D06 крестообразной отверткой. Кроме того, в комплект входят обычный и консервный ножи, отвертки, пинцет, открывалка. Клинок ножа сделан из нержавейки. Для его извлечения предусмотрено отверстие, а для фиксации – линейный замок, который снимается с блокировки надавливанием на логотип.

Израильская марка SCM выпустила в продажу новую модель из линейки Котомка – SCM Kotomka 40L Custom. Для изготовления рюкзака использована комбинация из нейлона разной плотности. Внутренняя часть разгрузочного пояса, плечевых лямок и наружная часть спинки обшиты мягким, быстро сохнущим полиэстером. Форма спинки поддерживается алюминиевой профилированной латой, вставки из пенки смягчают давление на спину. Конструкция рюкзака предусматривает основное отделение, отдел для ноутбука, два боковых подсумка. На лицевой стороне рюкзака имеются два органайзера и палс-стропы, стягивают его шесть компрессионных строп.

Линейку китайских фонарей расширил новый образец Fenix HP30R торговой марки Феникс. Его герметичный и противоударный корпус выполнен из сплава алюминия. В комплекте с ним идут крепление и широкая лента для ношения на лбу.

Для аккумуляторных батарей предусмотрен пластиковый контейнер, усиленный стальным чехлом с клипсой. Три белых светодиода – один основной и два вспомогательных, работают независимо друг от друга в 4 режимах: слабом, среднем, ярком и турбо.

Торговая марка Саломон продолжает совершенствовать полуботинки X Ultra GTX. Скоро выйдут в продажу мужские и женские образцы Salomon X Ultra 3 GTX и Salomon X Ultra Mid 3 GTX. Снаружи дышащий нейлон моделей усилен полиуретановым каркасом. Внутренняя часть оформлена сеткой, двухкомпонентной мембраной и стелькой по форме ноги. Подошва состоит из термополиуретановой гибкой подметки и амортизирующего пенного слоя двойной плотности.