Дайджест новинок от брендов Casio, Arc’teryx, KEEN Footwear, Kershaw, LEKI, Boa Technology Inc и др.

28 марта 2018

Наконец зима сдает позиции, уступая место красавице весне. Но производители остаются стойкими при любой погоде. Они без устали изобретают и воплощают в жизнь все новые и новые «прибамбасы» для туристов. О них и пойдет речь в последнем мартовском обзоре.

Фирма Касио к концу лета расширит направление авиационных часов, включив в него серию GravityMaster GR-B100. Она состоит из трех образцов, циферблаты которых выполнены в двух цветах – черном и синем в GR-B100-1A2, черном и зеленом в GR-B100-1A3, черном и оранжевом в GR-B100-1A4. Полиуретановый браслет, фиксирующий часы, также двухцветный. Для изготовления противоударного корпуса использовано три материала – металл, полимер и минеральное стекло, защищающее циферблат.

Герметичность корпуса позволяет выдерживать давление воды на глубине до 0,2 километра. Новинки – из разряда «умных» часов. Через Bluetooth они синхронизируются со смартфоном. Это позволяет корректировать время, записывать параметры полета, «заводить» будильники с обратным отсчетом (пять штук). Кроме этого, в арсенале новинок календарь, секундомер, таймер, мировое время и подсветка.

Канадский производитель Arc’teryx готовит снаряжение на следующую зиму – линейку рюкзаков Alpha SK Pack. Новинка разрабатывается компактной, прочной, легкой (0,99 кг) и влагослойкой, максимально адаптированной для горнолыжников.

Пока новая линия включает в себя один образец – Alpha SK 32 Pack. Полезный объем рюкзака – 32 л. Он выполнен из армированного нейлона AC2 с полиуретановым покрытием, надежно предохраняющим от воды. Каркас подвесной системы выполнен из пенного полиэтилена HD80, спинка оформлена легко сохнущей сеткой. Мешок состоит из трех отделений: основного, грузового (для горнолыжного снаряжения) и маленького внешнего для разных мелочей. Помимо этого, снаружи предусмотрены регулируемые крепления из полиуретана под лыжи или сноуборд.

Еще один проект на следующую зиму – комфортные, теплые и надежные ботинки KEEN Targhee Lace Boot High от бренда KEEN Footwear. Для изготовления обуви использована натуральная кожа. Язык, центральная часть и голенище сделаны из нейлона. Внутри – сетка, эксклюзивная мембрана KEEN.Dry и искусственный утеплитель KEEN.Warm. Дополнительный бонус – антисептическая обработка внутренней поверхности обуви. Подошва изделия KEEN.Warm также фирменная. Она составлена морозостойкой подметкой с шипами, пенным слоем для амортизации, прокладкой и супинатором. Анатомическая стелька поддерживает свод стопы, ее нижняя часть – терморегулирующая. Кроме версии с высокими голенищами, компания планирует запустить производство ботинок средней высоты.

Новые складные ножи Atmos, Concierge, Faultline и Method выйдут под торговым знаком Kershaw. Их дизайн разработан белорусом и датчанином. Для изготовления клинка во всех образцах использована твердая сталь 8Cr13MoV. Он извлекается с помощью флиппера, за мягкость работы которого отвечает подшипник KVT. Для фиксации клинка предусмотрен линейный замок. Рукоять ножей Atmos, Concierge и Method составлена стальными лайнерами и накладками из стеклотекстолита. Накладки в Faultline – из армированного стекловолокном нейлона. Они фиксируются осевыми креплениями и болтами под шлиц. Общая длина Concierge и Method – 18,4 см при весе 0,122 и 0,061 кг, в закрытом виде – 10,8 см, клинков – 8,3 и 7,6 см соответственно. Нож Faultline имеет длину 17,8 см, в сложении – 10,2 см, клинок – 7,6 см, вес – 0,111 кг. У ножа Atmos соответственные параметры составляют 17,5 см, 10,2 см, 7,6 см, около 54 грамма.

Очередной шедевр от Касио – обновленная версия часов для туристов ProTrek PRW-60, образцом для которых послужила модель ProTrek PRW-6100. Новая линейка включает три модификации, отличающиеся оформлением: PRW-60-1A выполнена в черном цвете, PRW-60-2A – в синем, PRW-60-7A – в белом. Благодаря новой системе фиксации Cross-Frame Structure производитель уменьшил габариты часов, сделав их легче предыдущей модели.

Для изготовления корпуса использован полимер, для крышки и безеля – сталь, для защиты циферблата – минеральное стекло. Часы определяют высоту, температуру, давление и стороны света. Они оснащены солнечной батареей, радиосинхронизацией, электронной кнопкой переключения опций Smart Access. Кроме этого, в часах заложены функции мирового времени, календаря, таймера и будильников. В темноте видимость обеспечивается светодиодной подсветкой и люминесцентным покрытием стрелок и меток циферблата.

Новая линейка перчаток для горнолыжников с системой быстрой шнуровки Boa разработана компаниями LEKI и Boa Technology Inc. При их изготовлении применена система LEKI Trigger System, делающая комфортным применение лыжных палок LEKI. Морозостойкое покрытие не препятствует работе с сенсорными устройствами.

Модель Progressive Tune S Boa изготовлена из неопрена и полиэстера, усиленного эластаном. На ладонях накладки из натуральной кожи. Они утеплены Superloft и защищены от воды мембраной Soft-Tex. Для изготовления Nordic Tune Shark Boa использован непродуваемый материал Softspan и замша.

Брендом Adidas расширена линейка ботинок Terrex AXR2. Ее пополнили мужские варианты Terrex AXR2 Mid GTX, Terrex AXR2 GTX, Terrex AXR2 и Terrex AX2 CP, а также женские модели. Для изготовления мужской обуви использованы различные по плотности искусственные материалы, которые не препятствуют «дыханию» ног. Внутренняя поверхность Terrex AXR2 Mid GTX и Terrex AXR2 GTX оформлена сеткой, покрывающей мембрану Gore-Tex Extended Comfort. В модели Terrex AX2 CP использована более дешевая мембрана Climaproof, а в ботинках Terrex AXR2 она вообще отсутствует. Подошва во всех образцах идентична. Базой для нее служит термополиуретановая шипованная подметка TRAXION. Для формирования промежуточного слоя использовано два вида пенки – полнометражный слой ЕВА и вставки из adiPRENE. Наружная поверхность анатомической стельки покрыта тканью, впитывающей пот. Голенища у новой обуви предусмотрены как средней высоты, так и низкие.