Дайджест новинок от брендов Extrema Ratio, Boreal, Multitasker Tools, Garmin, Benchmade и др.

20 мая 2017

Май на исходе. Для профессионалов и любителей зов гор, рек, полей и лесов звучит громче с каждым днем. А значит, очередной обзор походно-туристического снаряжения – кстати и вовремя.

Военно-полевые утилитарные ножи ER Scout и ER Scout 2 от итальянского производителя Extrema Ratio порадуют рыболовов, охотников и туристов. Каждая модель имеет 2 варианта оформления клинков: шлифованные или покрытые черным PVD. Они полнохвостовые, из твердой антикоррозийной стали. Для накладок на рукояти использован ударопрочный термопластик. Нейлоновые ножны с жестким креплением уберегут вещи от порезов.

Любителям прогулок по горам и бездорожью испанский бренд Boreal приготовил приятный сюрприз. Полуботинки Boreal Tempest поведут своего обладателя с комфортом и легкостью. Комбинация натуральной кожи и нейлонов разной плотности использована для изготовления верха. Носок и пятка защищены термополиуретаном. Подкладка из трех слоев с воздушными карманами между ними, сделана по водоотводящей технологии Dry-Line. Подошва полуботинок рассчитана на простые маршруты. Она состоит из термополеуритановой подметки, промежуточного слоя из пенки разной плотности и жесткого усиления в области пятки и изгиба стопы.

Многофункциональный инструмент третьего поколения для обслуживания оружия Multitasker 3X недавно выпущен американской компанией Multitasker Tools. В отличие от предыдущей версии, в этой модели усилена металлическая рама, доработаны пассатижи, обновлены нож и держатель для бит. Изготовлен образец из стали, устойчивой к износу. Кроме этого он укомплектован скребком для удаления нагара, приспособлением для выбивания пинов, универсальным ключом для настройки прицелов, ключом под корончатую гайку и комплектом из 8 бит с магнитным держателем. Ручки оформлены накладками из стеклотекстолита. Такой мультитул в походе – вещь незаменимая.

Спортсменов-лодочников, прежде всего, и любителей аксессуаров премиум класса порадуют Quatix 5 и Quatix 5 Sapphire. Эти новые мультиспортивные часы представила компания Garmin. Отличие первой модели от первоначального варианта состоит в появлении функции дистанционного управления автопилотом лодки и медиацентром, возможности онлайн сбора специальных данных во время гонки парусников. К корпусу из прочного полимера добавлен нержавеющий безель и защитное стекло. Силиконовый ремешок прочно удержит часы на руке. Изменение во второй модели – сапфировое стекло и регулируемый нержавеющий браслет.

Новый нож от американца Джесси Джаросса представляет новое поколение полевых ножей «Лесник». В отличие от предыдущих версий, он изменился внешне и стал дешевле. Фиксированный клинок, имевший форму копья, приблизился к классике. Спуски остались широкими и прямыми. Не изменился и материал – твердая, устойчивая к коррозии, легкая в обработке и держащая заточку нержавеющая сталь.

Рукоять с отверстием под ремешок, стала более плоской и удобной, приспособленной для продолжительной работы. Накладки из шлифованного полимера «посажены» на клей и зафиксированы заклепками. Любители натуральных материалов смогут получить нож с деревянными накладками, но для этого придется дополнительно раскошелиться. Ножны будут кожаные или термопластиковые.

Девиз «Прежде всего безопасность» характеризует две новые модели складных ножей 319 Proper и 319-1 Proper от Benchmade. Единственное отличие «двойни» – в цвете накладок на рукоять. Они полированные и фиксируются болтами. Клинки обеих моделей изготовлены из порошковой стали, твердой и не боящейся коррозии. Их форма называется «овечье копыто». Клинки извлекаются с помощью ногтя – для этого на них есть специальная выемка. Простой замок блокирует нож.

Военно-тактическая коллекция пополнилась новой позицией – светодиодным фонарем Fenix TK25 R&B от «Феникса». Модель «упакована» в прочный водонепроницаемый корпус из сплава алюминия. Клипса позволит зацепить его на карман, а специальные приспособления – пристроить к длинноствольному оружию. Два альтернативных источника не оставят фонарь без питания, а охотника/туриста без света.

Три разноцветных диода – синий, красный и белый, внесут разнообразие в окружающую обстановку. Их работа регулируется кнопкой переключения режимов, находящейся в тыльной части. Модель имеет 4 варианта яркости и «пульсирующий» режим освещения. Переключиться между красным и синим диодом можно поворотом головки фонаря.

И в заключение о новой военно-тактической обуви серии Elite Division от Altama, продажа которой пока в перспективе. Она пополнится двумя полуботинками OTB Maritime Assault, Aboottabad Trail и высокими ботинками Aboottabad Hiker. Первый образец является более прочной альтернативой спортивным кедам и ориентирован на водные операции. Нейлон сверху и сетка под ним способствует быстрому высыханию обуви. Удобство и амортизацию анатомической стельки трудно недооценить. Носок защищен полиуретаном, пятка усилена супинатором. Второй образец – взаимовыгодное «сотрудничество» походного ботинка с прочным тактическим материалом. Сочетание нейлона и полиуретанового каркаса сверху делает модель устойчивой. Внутри – быстросохнущая объемная сетка. Подошва сборная: гибкий супинатор на длину стопы, слой амортизации из пенки и полиуретановая подметка. Высокие ботинки сделаны из нубука, носок и пятка усилены накладками из полиуретана, внутри ботинка - влагостойкая мембрана.