Дайджест новинок от брендов First Lite Clothing, Direct Action, Benchmade, Wojska Obrony Terytorialnej и др.

28 августа 2017

Осень совсем на пороге. Туристы потихоньку пакуют летнюю амуницию и извлекают осеннюю. А производители просто продолжают работать – они готовы предложить свои товары в любое время года. Об имеющихся новинках и ближайших перспективах расскажет этот обзор.

В преддверии осеннего сезона First Lite Clothing позаботилась об охотниках, выпустив практичные и удобные брюки Obsidian Merino Pants. Они сшиты из смесовой ткани, состоящей из волокон армированного не шелестящего нейлона и овечьей шерсти. Область паха, пояс, внутренняя часть нижнего края и карман усилены дополнительными вставками.

В брюках эластичный пояс, широкие петли под ремень и усиленные для подтяжек, идущих в комплекте; застегиваются они на пуговицу и молнию. При необходимости штанины можно подвернуть и зафиксировать петлей. Конструкция модели предусматривает три пары карманов.

Direct Action предлагает нагрудник TYPHOON Chest Rig, который задуман как платформа для крепления подсумков и одновременно баллистическая защита. Дизайном модели, выполненной из армированного и ламинированного нейлона, предусмотрены перекрещенные лямки, фиксирующий пояс и нагрудный карман под защитную пластину, образованный подкладочной сеткой. Из нее же сформированы дополнительные внутренние карманы. Платформа при необходимости уменьшается в размере за счет сворачивания нагрудного кармана. Все элементы ее подвесной системы регулируются.

Benchmade представила 2 новых серии складных ножей: 535 Bugout и 9600 Rukus II. Клинки обоих образцов имеют прямую заточку и сделаны из нержавейки с сатиновой обработкой в первом варианте, и черным гальваническим покрытием во втором. Зубчатая заточка доступна при индивидуальном предварительном заказе. Клинки извлекаются автоматической подпружиненной кнопкой, фиксируются кнопочным замком. Рукоять 535 Bugout оформлена полимерными рельефными накладками с отверстием под петлю и переставляемой клипсой. В 9600 Rukus II для рукояти использован анодированный алюминий с противоскользящей текстурой. Съемная клипса, выемки под пальцы, отверстие под ремешок и ударный тыл дополняют ее дизайн.

Для подразделения польской армии Wojska Obrony Terytorialnej разработаны два вида камуфляжа: BIGOS и MAPA. BIGOS это видоизмененная версия Wzуr 93 «Pantera», в которой уменьшены фрагменты рисунка и более четко обозначена пиксельная структура. Его окраска включает в себя цветовую гамму летнего леса.

В более светлом MAPA использованы оттенки натуральных цветов, элементы рисунка размыты и представлены сочетанием объемных и плоских изображений.

Tactical Tailor позаботилась о том, чтобы турист после похода смог попасть в жилище, и выпустила MSM Zippered Key Pouch – футляр для ключей и мелких предметов. Аксессуар состоит из трех компонентов: наружного нейлонового влагостойкого чехла, застегивающегося на молнию, кордового шнура для фиксации ключницы на снаряжении или одежде и полимерного карабина с металлическим кольцом. Он предлагается в трех цветовых вариантах: черном, сером и камуфляжном.

Новые хайкинговые ботинки для женщин и мужчин из серий Impulse и Komfort от Viking Outdoor Footwear уже поступили в продажу. Они представлены моделями с низким и высоким голенищем. Серия Impulse имеет сетчатый нейлоновый верх, усиленный плотным кожаным каркасом. В моделях из серии Komfort использованы нейлоновые стропы, выполняющие функцию петель для шнурков, а кожа усиливает особо изнашиваемые области.

Внутренняя поверхность ботинок оформлена сеткой и мембраной. Подошва в обеих сериях одинаковая: супинатор по длине ноги, амортизирующий пенный слой и полиуретановая подметка UGC. Исключение составляет только Komfort MID Spikes GTX: на ее подметке сделаны шипы из карбида вольфрама.

Benchmade заявила о выходе на рынок новой серии складных ножей 9750 Mini Coalition, включающей в себя 4 образца: 9750, 9750S, 9750BK, 9750SBK. Для изготовления клинка, извлекающегося пружинным механизмом и фиксирующимся кнопочным замком, использована нержавеющая сталь.

Рукоять оформлена гладкими накладками из сплава алюминия с текстурированными вставками из стеклотекстолита и отверстием под петлю. Съемную клипсу можно переставить под любую руку.

Новый защитный жилет BCS American Sentry GRID PC расширил ассортимент компании Beez Combat Systems. Он изготовлен из армированного нейлона с сетчатой подкладкой и ламинированным верхним слоем, в котором сделаны прорези для прикрепления подсумков. Конструкция жилета предусматривает регулируемые лямки с пазами для подушек, идущих в комплекте, два отсека под баллистические плиты и функциональный пояс с пластиковой застежкой, на котором также имеются карманы для вставки противоударных пластин.