Дайджест новинок от брендов Jetboil, TAD Gear, ESEE Knives, Massif Mountain Gear Company и др.

09 июня 2017

Наступило долгожданное лето! К нему долго готовились не только туристы, но и производители всяких полезных штучек. Обзор снаряжения и аксессуаров познакомит с их разработками и анонсами.

Компания Jetboil подготовила любителям отдыха в палатках замечательный комплект для готовки в полевых условиях Genesis Basecamp System. В него входит горелка, сковорода из алюминия и одна же крышка, отражатель ветра. Подача газа регулируется. Для удобства транспортировки предусмотрены фиксирующие ленты и чехол. Дополнительный плюс новой разработки – возможность подсоединить еще несколько подобных конфорок или горелку Luna. Газ в походную «печь» поступает из пропановых баллонов.

Серия водонепроницаемых рюкзаков TAD Spectre от американской марки TAD Gear – находка для «бродяг» разного калибра. Сделанные из ламинированной парусины, они отлично держат воду. Разгрузочно-подвесная система адаптирована для переноса тяжестей: она выполнена из быстро сохнущей объемной сетки со вставками из пенки, дополнена полимерным ребром жесткости и дугами из алюминия.

В основном отделении есть крепление для воды и съемный карман – органайзер. По бокам рюкзаков – карманы из эластичного нейлона. Еще один карман – на разгрузочном поясе. С лицевой стороны имеются вертикальные и горизонтальные pals-крепления и петли для добавочного снаряжения. Несколько пар компрессионных строп делают полный рюкзак «стройнее».

На выставке ножей фирмой ESEE Knives представлены 2 полнохвостовые модели: ESEE Camp-Lore PR4 и ESEE Junglas II. Для изготовления клинков использована прочная углеродистая сталь. Первый образец имеет оксидированное, а второй – черное порошковое покрытие, устойчивое к износу.

Рукояти обеих моделей с отверстиями под петлю; у ESEE Junglas II – ударный «тыл». Накладки изготовлены из прочной, стойкой к износу полимерной пенки. Они фиксируются болтами и, при необходимости, снимаются.

Американский производитель специализированной одежды Massif Mountain Gear Company представил огнеупорную кофту HotJohns 1/4 Zip Pullover. Для ее пошива использован фирменный искусственный материал с основой из огнеупорных волокон. Кроме устойчивости к огню и высоким температурам, он обладает еще рядом свойств: быстро сохнет, неплохо «дышит» и сохраняет тепло. Швы изделия адаптированы под бронежилеты и рюкзаки: они плоские и не создают дискомфорта. Покрой кофты приталенный, высота воротника средняя. Он застегивается на молнию. В удлиненных рукавах предусмотрено отверстие под большой палец.

Коллекционный образец Gear G1-001 точно попадет на выставку ножей. Его выпудет американская фирма Gerber. Нож – складной. Его клинок изготовлен из двух видов стали: углеродистая сталь как бы упакована в нержавеющую. Извлекается он нажатием подпружиненной кнопки.

Чтобы нож случайно не открылся, предусмотрены предохранитель и фиксатор. В рукоятке есть отверстие под съемную клипсу и петлю. Накладки на ней гладкие, они сделаны из сплава титана. Жесткость конструкции рукояти усилена спейсером.

Известный бренд из Швеции «Примус» представляет газовые горелки двух серий MicronTrail и PowerTrail. В каждой из них – по 3 модели, имеющие небольшие различия в функционале и комплектации. Первая серия включает в себя MicronTrail Stove, MicronTrail Piezo и MicronTrail Regulated Piezo. Названия моделей отражают конструктивные отличия. В «пьезо-печи» газ зажигается с помощью пьезоэлемента. В горелке «Тройной регулируемый пьезо» есть регулируемый клапан. С его помощью изменяется интенсивность горения. Вторая серия включает горелки: PowerTrail Piezo, PowerTrail Regulated Piezo и PowerTrail Regulated Piezo Duo Valve. Различия между ними тождественны различиям между моделями названной выше серии. Piezo Duo Valve адаптирована под баллоны, имеющие разное крепление.

Польская фирма Direct Action представляет два утилитарных ножа Dusk Tactical Knife и Dawn Tactical Knife. Они имеют одинаковый дизайн и сделаны из одинакового материала. Разница только в форме и длине клинка. Он выполнен из инструментальной стали и отшлифован. На обухе имеется выемка под палец. Рукоять оформлена накладками из полимерной пенки. Тыльная сторона ударная, с отверстием под петлю. Конструкция обоих ножей полнохвостовая.

Японская фирма Касио представила три модели часов, готовящихся к продаже: GA-1100SC-3AJF, GPW-2000-3AJF и GW-4000SC-3AJF. Они выполнены в черно-зеленых тонах. Внутренняя сторона ремешка – оранжевая. Дисплей первой модели комбинированный. Она оснащена термометром и цифровым компасом. Дисплеи двух других образцов аналоговые. В них внедрены технологии «жесткое движение», «солнечная батарея», а в GPW-2000-3AJF – Bluetooth, GPS-синхронизация и другие.