Дайджест новинок от брендов MSR, KaZet, La Sportiva, VauDe, Jesse Jarosz и др.

30 июня 2017

Треть лета позади. Кто-то уже опробовал новое снаряжение в полевых условиях и успокоился, кто-то только собирается отправиться в путь и обновляет амуницию. А в это время производитель выпускает всё больше новинок и думает, чем бы порадовать туристов в следующем сезоне. Новый обзор откроет все карты.

Приготовить вкусный обед на лоне природы поможет MSR WindBurner Group Stove System – горелка, которую собирается выпустить американская компания MSR. Она будет более устойчивой по сравнению с предыдущей моделью. В комплект войдут также котелок из алюминия на 2,5 литра, с теплообменником. В расширенных комплектациях будут более вместительные котелки и сковороды разных диаметров. По предварительным подсчетам баллона газа должно хватить на 90 минут работы, а время закипания литра воды - 4,5 минуты.

Польская фирма KaZet пополнила коллекцию ножей двумя моделями: KaZet Bushi и KaZet Vario. Обе новинки полнохвостовые, они предназначены для использования в полевых условиях. Фиксированные клинки выполнены из нержавейки средней твердости.

Рукоять Bushi оформлена накладками из слоистого композита черного или оливкового цвета. В Vario они могут быть также из стеклотекстолита. Первая серия укомплектована кожаными ножнами и огнивом, вторая – только пластиковыми ножнами.

Следующей весной любителей прогулок по горам ждет новая обувь, которую готовит к выпуску компания La Sportiva. Три пары новых полуботинок будут названы Spire GTX, Stream GTX и Blade GTX. Spire GTX и Stream GTX модели сделаны из дышащего нейлона. Также использован полиуретан, а накладки из термополиуретана защищают пятки и носки ботинок. В третьей модели применяемый водоотталкивающий нейлон более плотный, верх усилен полиуретановым каркасом. Внутренняя часть образцов отделана двухкомпонентной мембраной и плотной анатомической стелькой. Базой подошвы Spire GTX и Stream GTX служит подметка Vibram XS Trek, дополненная слоем пенки Ева и дышащими боковыми полиуретановыми накладками. В модели Blade GTX будет применена цепкая фирменная подметка. Удобство при ходьбе создаст пенка-амортизатор и полиуретановая накладка под пяткой.

Фирма из Германии VauDe планирует порадовать любителей пеших походов серией новых рюкзаков Skarvan Trekking Backpack. Они будут выполнены из армированного полиэстера, а в местах усиленной нагрузки дополнительно укреплены плотным синтетическим материалом. Поверхность рюкзака - влагонепроницаемая. Разгрузочно-подвесная система рюкзаков новой серии усилена профилированными дугами из алюминия и полимерным ребром жесткости.

В поясничной и лопаточной зоне, лямках и разгрузочном поясе вставки из пенки. Рюкзак будет состоять из основного и съемного верхнего отделений, отделения на разгрузочном поясе, карманов под дождевик, флягу и компрессионных боковых. В основное отделение два входа, а внутри него предусмотрено крепление под емкость с водой.

Дизайнером из Америки Jesse Jarosz представлен новый утилитарный нож Globetrotter.Он имеет полнохвостовую конструкцию. Широкий клинок типа Drop-Point сделан из нержавеющей стали, на обухе подпальцевые насечки.

Рукоятка отделана отшлифованными накладками из слоистого материала разных цветов и имеет отверстие под петлю. В комплекте с ножом идут кожаные ножны.

Фирма KEEN Footwear готовит сюрприз к весенне-летнему сезону следующего года – сандалии KEEN Newport ECO и KEEN Newport Hydro. Верх первой модели будет изготовлен из влагоотталкивающих строп. Во второй модели стропы скомбинируют с кожей, стойкой к действию солей. KEEN Newport Hydro также будет иметь покрытие, не допускающее появления неприятного запаха. Подошва - из пенного амортизационного слоя и плотной термополиуретановой подметки, защищающей также носки сандалий.

Торговой фирмой Феникс представлен налобный фонарь HM50R.Он упакован в герметичный корпус из сплава алюминия, не боящийся ударов и морозов.

Работает фонарь в 4 режимах: низком, среднем, высоком и турбо, которые переключаются кнопкой. Питание он может получать и от аккумулятора, и от батарейки.

Американская компания, специализирующая на военно-тактическом снаряжении, представляет серию баллистических очков, в которую вошло 2 модели: Radar EV PRIZM Black и Radar EV PRIZM Black Polarized. Модели отличаются оформлением оправы: у первой она глянцевая, у второй – матовая. Кроме этого, она оснащена поляризационным фильтром. Наносники и дужки имеют антискользящее покрытие. Очки хорошо прилегают к лицу. Линзы разных цветов, идущие в комплекте, легко меняются. Они защищают глаза от ультрафиолета, синих волн и травм. Благодаря новому фильтру PRIZM Black, линзы усиливают контрастность.