Дайджест новинок от брендов Ontario Knife Company, Dachstein, Osprey Packs, ESEE Knives и др.

23 февраля 2018

Ножи, ботинки, рюкзаки, планируемые к выпуску и комплект одежды для «лесовиков», уже поступивший в продажу – тема очередного обзора туристического и военно-тактического снаряжения.

Расширение линейки складных ножей планируется фирмой Ontario Knife Company. Новые образцы, на которые уже принимаются предварительные заказы, названы OKC Wraith и OKC Carter Trinity. Клинки обеих моделей выполнены из твердой стали AUS-8. В OKC Wraith клинок фиксируется стальным «обратным» замком, а извлекается посредством шпеньков. Для накладок на рукоять использован армированный полимер. Фиксация клинка в OKC Carter Trinity осуществляется рамочным замком из титана, извлекается он флиппером. Накладки на рукояти скомбинированы из титана и стеклотекстолита. Конструкция крепится болтами. Полная длина ножей 16,5 и 17,5 см соответственно, в сложенном состоянии – 9,8 сантиметров.

Одна из восьми новинок, которые бренд Dachstein намерен запустить в производство – высокие ботинки для походов в горы Super Leggera Guide GTX. Они дополнят коллекцию плетеной обуви Super Leggera. Для создания верха изделия использована натуральная кожа, термополиуретан и материал, сплетенный из волокон нейлона, прошедших влагостойкую обработку. Для изготовления «языка» использован традиционный нейлон, оформленный с внутренней стороны объемным сетчатым материалом.

Функцию подкладки выполняет мембранный материал Gore-Tex. Подошва сформирована на основании подметки из термополиуретана Vibram Multfilm. Также она состоит из пенного слоя амортизации, полиуретановых усиливающих вставок, плотной прокладки и супинатора. Ботинки, разработанные для мужчин и женщин, предполагаются в трех цветовых вариациях.

Уже в пятый раз Osprey Packs обновит линейку рюкзаков Mutant для альпинистов и горных туристов. Ее выход в свет планируется в сентябре этого года. В состав серии включены три образца, разные по размеру и конфигурации, но выполненные из одинаковых материалов. Обновление коснется, прежде всего, разгрузочно-подвесной системы, которая стала менее габаритной и более плотно прилегает к спине хозяина. Она состоит из листа жесткости и дугового каркаса, который полностью демонтируется при необходимости.

Поверхность спинки и лямок оформлена более легким, отталкивающим воду материалом. Сам мешок выполнен из армированного водостойкого нейлона. Конструкция Mutant 52 предусматривает наличие утягивающего тубуса в основном отделении, съемного сжимающего отделения, съемного разгрузочного пояса. Основной отдел Mutant 38 закрывается на молнию. Он дополнен компрессионным верхним отделением. Имеется также разгрузочный пояс. Mutant 22 состоит из одного отделения, а вместо разгрузочного пояса использованы стропы, которые легко прячутся или демонтируются. Лицевая сторона оснащена стягивающими лентами и креплением под альпинистское снаряжение.

Совсем скоро выйдут на рынок два новых складных ножа, дополняющие линейку ESEE EXPAT Medellin, производителем которой является бренд ESEE Knives. Для клинка использована твердая некорродирующая сталь AUS-8. Для оформления накладок на рукояти задействованы армированный стекловолокном черный полиамид и шлифованная нержавейка.

Накладки закреплены болтами. Для извлечения клинка предусмотрены шпеньки, для фиксации - рамочный замок. Новинки отличаются между собой только внешним оформлением. Их длина 21,2 см, в сложенном виде – 12,1 см, клинок – 9,1 см, вес – 0,116 кг.

Бренд Agilite готовит к производству тактический рюкзак Incursion 30. Он изготовлен из нейлона разной плотности снаружи и полиамидной подкладки внутри. Подвесная система оформлена сеткой и пенными вставками. Жесткость обеспечивает лист из полимера. Состоит рюкзак из одного отделения, в котором имеются карманы и крепления для снаряжения и питьевой системы. Для стягивания предусмотрены компрессионные стропы. По бокам расположены стропы PALS, а с лицевой стороны – дополнительный стягивающий шнур.

На рынок уже вышли непродуваемые и непромокаемые куртка и брюки от марки BE-X. Название комплекта (Forest Walker) буквально переводится «лесные ходунки». Разработанный для туристов и любителей охоты, он отличается бесшумностью и способностью хорошо «дышать». Для пошива использован трехслойный материал, в котором непромокаемый полиэстеровый наружный слой, нижний – сетчатая подкладка, а промежуточный – мембрана. Общий вес комплекта - порядка 1,3 килограмма.

В удлиненной куртке с капюшоном и высоким воротником BE-X Softshell Anorak «Forest Walker» семь карманов, по бокам вшиты молнии, обеспечивающие вентиляцию и свободный доступ к снаряжению. В рукавах регулируемые манжеты. Брюки BE-X Softshell Trouser «Forest Walker» с завышенным поясом, гетрами, усиленными коленями, шестью карманами и регулируемым низом.