Дайджест новинок от брендов SWIZA, Karrimor, Buck Knives, Casioи др.

28 февраля 2018

Весна пришла! Самое время достать из кладовок снаряжение, вытряхнуть из него пыль, проветрить, проверить и заменить вышедшее из строя на новое. Благо – предложений предостаточно. О них и расскажет свеженький обзор.

Бренд SWIZA решил «покрасить» накладки рукояток мультитулов серии SWIZA ALLBLACK в яркие весенние цвета, оставив при этом на инструментах и клинке черное гальваническое покрытие. В первую очередь расцветка изменится в самых востребованных образцах – SWIZA D01 и SWIZA D03, в которых останется прежняя форма, комплектация и габариты.

Длина инструмента вместе с клинком – 17,5 см, самого клинка – 7,5 см, рукояти – 10 сантиметров. Ножом инструмента SWIZA D01 можно сделать нарезку, вытащить пинцетом занозу или штопором пробку из бутылки, шилом проколоть отверстие. В версии SWIZA D03 добавлены открывалка для бутылок, нож для вскрытия консервных банок, а также две прямые отвертки. Для извлечения инструментов есть отверстие, фиксируются они рамочным замком, разблокировать который можно нажатием на эмблему кампании.

Компания Karrimor намерена обновить линейку рюкзаков для туристов и спасателей Cougar, в т.ч. и вариант для женщин Cougar Grace. В нее войдут образцы Cougar 45-60, Cougar 55-75 и Cougar 75-95, имеющие одинаковую конструкцию, но отличающиеся размерами и вместительностью. После обновления внешность и функционал претерпели значительные изменения. Также предыдущая подвесная система заменена новой – SA System. Для пошива изделий использован армированный нейлон разной плотности. Спинка составлена из полимерного листа, рамы из алюминия, пенных вставок с объемным быстросохнущим сетчатым покрытием. Рюкзаки состоят из основного, поделенного надвое, отделения с креплением под воду и отсеком для постели, подвижного верхнего и боковых продольных отделений, а также отделения для лопаты и других инструментов для эвакуации. Кроме этого, есть пара боковых карманов, стягивающихся в горловине, и небольшие отсеки на поясе. Подвесная система не скользит. Рюкзаки планируются к выпуску в 4 цветах: зеленом, синем, красном и оранжевом.

Ножевой бренд Buck Knives порадует охотников новыми складными ножами 556 Open Season Folding Skinner Knife, 557 Open Season Folding Skinner Knife и 550 Selector 2.0 Knife. В моделях 556 Open Season Folding Skinner Knife и 550 Selector 2.0 Knife клинки выполнены из стали 420HC, в 557 Open Season Folding Skinner Knife и 550 Selector 2.0 Knife – из более твердой S35VN. Для формирования рукояти использованы стальные лайнеры, «обратный» замок и накладки из дерева, из термопласта и слоистого полимера Микарта соответственно. Параметры всех образцов одинаковы – общая длина 21,5см, сложенных – 12,5 см, клинок – 9,5 сантиметров. За дополнительную плату к ножу 550 Selector 2.0 Knife можно приобрести дополнительные клинки – «капля» и Clip. В комплекте со всеми образцами идут ножны: для ножа 557 – из кожи, для других моделей – из полиэстера.

В начале весны брендом Касио запланирован выход новой линейки часов для туристов PRW-6600, которая станет дополнением коллекции ProTrek и включит в себя 2 образца – черные, за исключением стрелок (они зеленые), PRW-6600Y-1ER и PRW-6600YB-3ER с метками оранжевого цвета. Ремешки в часах - полиуретановый и оливковый тканевый соответственно. В отличие от базовых версий PRG-600 и PRG-65, в новинке имеется функция радиосинхронизации. Остальной набор операций – стандартный: «Умный доступ», «Сдвиг руки», солнечная батарея, приборы для определения высоты, температуры, сторон света и атмосферного давления. Часы покажут дату вплоть до 2099 года, определят время в 29 часовых поясах, напомнят о делах, прозвонят одним из пяти голосов утром и засветятся в темноте. В них также заложена функция секундомера. Полимерный корпус, который дополняют минстекло, стальные безель и задняя крышка, не боится ударов и держит давление воды на глубине до 100 метров.

Коллекция военной амуниции американского бренда Kelty дополнилась пончо-трансформером Field Craft Poncho FR. Армированный нейлон, из которого выполнено изделие, огнеупорный, водонепроницаемый благодаря полиуретановому ламинату, с пропиткой NIR. Конструкцией предусмотрено использование нейлоновых строп и металлических кнопок для расширения отверстий по бокам. Края отверстий усилены металлическими кольцами. Конструкция позволяет объединить несколько единиц одежды в одну. Изделие, укомплектованное чехлом, карабинами и паракордовыми оттяжками, весит около 730 граммов. Пончо легко трансформируется в тент, гамак или носилки для эвакуации. Для этого оно оснащено крепкими ручками для подвешивания гамака и перемещения носилок, а также специальными пазами для протягивания жердей, которые можно приобрести дополнительно. Капюшон можно свернуть, зафиксировать, сделать герметичным. Field Craft Poncho FR предлагается только в камуфлированной расцветке.

Ближе к следующей зиме обувная компания Scarpa намерена выпустить новую линейку средних и низких ботинок для туризма, названную Mescalito, которая включит в себя и мужские, и женские образцы. Для изготовления верха применяется натуральная кожа. Понизу обувь защищена накладкой из термополиуретана. Внутренняя часть сочетает мембрану Gore-Tex Performance Comfort, сетчатую ткань поверх нее, анатомическую амортизирующую стельку со слоем потопоглощающей ткани и антисептической обработкой. Основанием обуви является подошва Dynamis LBT, включающая супинатор по размеру стопы, три слоя пенки ЕВА разной плотности, подметку Vibram LiteBase, выполненную из материала MegaGrip. Новинка предполагается в нескольких комбинированных расцветках.

Еще один бренд – Vertx, производящий военную амуницию, предложил покупателям новые стрелковые перчатки VaporCore Shooter Glove, Rapid LT Glove, FR Assaulter Glove и FR Breacher Glove. Первые две модели – облегченные. В VaporCore Shooter Glove применена технология терморегуляции. Для пошива использована тонкая кожа на лицевой стороне и синтетика на тыльной стороне ладони. Перчатки Rapid LT Glove изготовлены из материала Creora, сохраняющего цвет. Стиль и материалы жаростойких FR Assaulter Glove и FR Breacher Glove одинаковы – лицевая сторона ладони сделана из плотной кожи, тыльная – из жаропрочного тянущегося материала, армированного кевларовыми волокнами. Во второй модели предусмотрены мягкие накладки на костяшки пальцев. Указательный и большой пальцы всех моделей покрыты материалом, воспринимаемым сенсорами устройств.

Товарный знак Pentagon S.A. намерен выпустить три модели повседневных городских рюкзаков Dion 20, Troy 20, Troy Stealth. Первый образец выполнен из нейлона разной плотности, второй и третий – из полиэстера с частичным и полным полиуретановым ламинированием. Спинка всех моделей оформлена объемной сеткой, пенными вставками и пластиковым листом. Все рюкзаки состоят из трех отделений – двух основных (для ноутбука и органайзер) и наружного, а также двух боковых карманов. С лицевой стороны Dion 20 оформлен стягивающим шнуром, а Troy 20 – стягивающими и PALS стропами. Модели Dion 20 и Troy 20 заявлены в трех видах расцветки, Troy Stealth – полностью черный.

Результатом сотрудничества бренда Troy Stealth и Рика Хиндерера стал нож ZT 0393, основанный на работах дизайнера Maximus и Eklipse. Клинок новинки выполнен из твердой порошковой стали CPM 20CV, не боящейся коррозии. Она обеспечивает долговечность кромки и превосходно режет. Форма клинка обозначена разработчиком как Spanto, что является аббревиатурой, составленной из двух конфигураций – «гарпун» (SpearPoint) и Tanto. Для его извлечения предусмотрен флиппер, плавность работы которого гарантируется подшипником KVT. Фиксируется клинок титановым рамочным замком. Для рукояти использован титановый сплав и рифленые накладки из стеклотекстолита. Габариты ножа: общая длина 20 см, сложенный – 12,1 см, клинок – 8,9 сантиметров.

На рынок вышли две новые линейки систем для готовки в походных условиях – 25 и 27, объединенные в коллекцию Trangia Duossal 2.0. Для изготовления котелков и сковородок использован материал Duossal, представляющий собой спрессованный сплав алюминия и нержавейку. Такое соединение улучшает теплопроводность, повышает устойчивость к износу и облегчает уход за посудой.

Каждая линейка включает по 2 набора, укомплектованных абсолютно одинаково, но отличающихся весом и объемом посуды. В 25-ю серию (22х10,5 см, 1130 г) входят котелки 1500 и 1750 мл, диаметр сковородки-крышки - 22 см. Менее габаритная и более легкая (18,5х10 см, 890 г) 27-я серия включает пару котелков по 1 литру и сковородку-крышку диаметром 18 сантиметров. Помимо посуды в комплект входят универсальная спиртовка, ручка-прихватка, лента для стягивания.

Лондонский бренд Vollebak, основателями которого стали братья Тидболл, выпустил новый комплект одежды для занятий спортом, названный «Черный свет». Исходником для него послужила серия прочной одежды Condition Black Ceramic, при изготовлении которой использовались керамические волокна. Для Black Light применены более привычные материалы, разработанные в Швейцарии.

Для создания эффекта светоотражения в них сделаны вкрапления из миниатюрных черных стеклянных шариков, отражающих любой свет. Комплект состоит из 4 единиц: отводящей пот термофутболки Black Light T-Shirt, термобелья Black Light Baselayer, кофты с подкладкой из микрофлиса Black Light Midlayer и непродуваемой трехслойной куртки Black Light Jacket.