Дайджест новинок от брендов The North Face, Fixed Combative Edge, Salewa, Salomon и др.

01 октября 2017

Бабье лето прошло, и с утра за окном вдруг подернулись лужицы тонким ледком; пожелтели листы, посерели дома – осень птичьим пером пишет грусти тома. Но производители, превозмогая осеннюю печаль, продолжают усердно трудиться на благо активных людей. Чем уже увенчались их усилия, и к чему они стремятся, расскажет новый обзор.

Новой серией курток для мужчин и женщин TNF Ventrix Jacket и TNF Ventrix Hoodie началась осень в фирме The North Face. Они изготовлены из искусственных материалов (нейлона с эластаном). Область предплечий уплотнена с помощью материала, в котором, кроме вышеназванных компонентов, присутствуют волокна полиэстера.

«Дыхание» модели обеспечивается за счет системы адаптации Ventrix. Она представляет собой комбинацию отверстий с водоотталкивающим полиэстеровым утеплителем и обладает способностью регулировать степень вентиляции, учитывая интенсивность движения. Покрой куртки не отличается особыми изысками: голова прикрывается капюшоном, средней высоты воротник прикрывает горло, прилегающие манжеты предохраняют от попадания в рукава ветра, руки можно погреть в специальных карманах. Предусмотрен также карман общего назначения. Застегивается куртка на молнию.

Новый нож M1 Fixed расширил ассортимент продукции компании Fixed Combative Edge. Основой для его создания стала популярная модель M1, выпускаемая с 2009 года. Для изготовления полнохвостового клинка использована инструментальная сталь D2, отшлифованная галтовкой, рукоять оформлена черными накладками из стеклотекстолита с нанесенной на них текстурой. Они зафиксированы шестью болтами.

 

Общее оформление ножа мало отличается от исходного складного образца. На его обухе сделана насечка, также есть выемка под палец. В комплекте с ножом идут черные термопластовые ножны. Желающие приобрести новинку могут воспользоваться предоставляемой до конца сентября скидкой, составляющей 15% от стоимости.

Фирма Salewa готовит сюрприз для любителей горных прогулок. Им станет новый рюкзак, рассчитанный на походы, длительностью до трех дней, получивший название Alp Trainer 35+3. Он изготовлен из водостойкого армированного нейлона. Для усиления дна и некоторой части разгрузочного пояса использован тот же материал, но плотность его почти в три раза выше основного. Спинку формирует алюминиевый каркас, вставки из пористой пенки и быстросохнущая объемная сетка. Разгрузочная система рюкзака (Air-Fit 2) предназначена для хождения именно по горам: распределение нагрузки и вентиляция осуществляется более эффективно.

Благодаря продуманности дизайна и высокой способности пропускать воздух, охлаждение происходит в течение четверти часа на полтора градуса. Конструкцией рюкзака предусмотрено наличие двух отделений: основного, с двумя точками доступа и креплением под емкость с водой, и стягивающего верхнего, которое полностью снимается. Кроме этого, на рюкзаке 4 кармана: два больших по бокам, один на поясе и еще один под дождевик. Рюкзак стягивается компрессионными стропами. С помощью шнуров и петель на лицевой стороне модели, можно закрепить палки для ходьбы или другое снаряжение.

Уже можно заказать беговые кроссовки для передвижения по неровным поверхностям и искусственным покрытиям от фирмы Саломон – Speedcross 4 Nocturne GTX и Sonic Nocturne. Первая модель выполнена из водостойкого армированного нейлона. Стопа поддерживается и защищается полиуретановым каркасом Sensifit, который покрыт составом «Ноктюрн», отражающим свет. Изнутри ноги защищены от влаги мембраной и уютно себя ощущают благодаря анатомической стельке. Подошва включает в себя цепкую подметку Contagrip и амортизирующий слой пены. Наружная часть модели Sonic Nocturne сделана из дышащей сетки, усиленной каркасом из полиуретана, выполненного с применением технологий Sensifit и 3D Flex, а также со светоотражающей обработкой. Внутренняя часть состоит из мягкой подкладочной ткани и стельки, повторяющей форму стопы. Слой Vibe, обеспечивающий амортизацию подошвы, скомбинирован из материалов Energy Cell и OPAL. Вместе с подметкой Contagrip они составляют подошву модели. В ней также присутствуют светоотражающие элементы.

Торговой маркой JK Knives Custom анонсированы три новые модели ножей JK Pathfinder. Они предназначены для применения в походных и полевых условиях. Материалы, габариты представленных образцов одинаковы. Отличаются они только оформлением клинков и накладок на рукоять. Для изготовления полнохвостового клинка использована сталь D2.

На некоторых версиях есть насечки на обухе и выемка под палец. Отличие клинков состоит также в высоте спусков и толщине обуха. Для накладок во всех образцах использован гладкий или текстурный однотонный стеклотекстолит.

Горные охотники будут иметь возможность оценить рюкзак Metcalf. Бренд Mystery Ranch заявил о том, что он скоро появится в розничной продаже. Впервые выпущенный в 2014 году, в 2016 он был «перевешен» на другую разгрузочную систему – GLF, сделавшую его более легким. Рюкзак сделан из водостойкого армированного нейлона Кордура. К основному отделению мешка есть две точки доступа. В нем предусмотрено крепление под воду. Стягивающее верхнее отделение полностью снимается. Дополнительный груз можно положить в боковые карманы. Модель обладает общим объемом в 70 литров. Ее расцветка – камуфляжная.