Дайджест новостей от брендов Nitecore, AKU, Deuter, LOWA и др.

07 февраля 2018

Опытные туристы, прошедшие не одну сотню километров, знают, насколько важно в походе иметь удобную обувь и функциональный рюкзак. А о том, чтобы отправиться в путь без фонаря и ножа, не может быть и речи. Об этом также знает и производитель, который в этом году продолжает обновлять существующие линейки и создавать новые коллекции. Какие шаги уже предприняты в этом направлении, расскажет свежий обзор.

Открыт предварительный заказ на новый фонарь для туристов и спасателей Nitecore EA42 Explorer Flashlight, выпущенный под товарным знаком Nitecore. Для герметичного корпуса фонаря использованы сплав алюминия (зона размещения светодиода), поликарбонат (отсек для четырех батареек АА), нержавеющая сталь (для соединительного кольца). Длина фонаря около 17 см, его вес – 0,128 кг. Яркость светодиода CREE XHP35 HD - 1800 лм, длина луча чуть более 350 метров.

Для усиления эффективности в фонаре установлен рефлектор и применены технология кристального покрытия и цифровая оптическая технология. В устройстве заложено восемь режимов работы, из которых пять основных: турбо, высокий, средний, низкий, ультранизкий и три дополнительных: маяк, сигнал бедствия и мигающий. Управляется фонарь двумя кнопками, которые при необходимости блокируются. Он укомплектован чехлом, петлей и запасным уплотнительным кольцом.

Итальянский обувной бренд AKU, производящий туристическую обувь, продолжает параллельно развивать линейку Forester, включающую в себя обувь для охотников и военных. В планах компании выпуск двух новых образцов - KS Schwer NBK GTX и Piligrim Combat GTX FG, дизайн которых основан на предыдущих версиях Schwer 14 GTX N и Piligrim GTX. Отличия новинок – в используемых материалах. В частности, в KS Schwer NBK GTX замша заменена толстым нубуком. В Piligrim Combat GTX FG верх представляет собой комбинацию искусственного материала AIR 8000 и кожи вместо замши. Подкладка осталась без изменений. Ее формируют мембранные материалы Gore-Tex Insulated Comfort и Gore-Tex Performance Comfort соответственно. Подошва осталась такой же, как в базовых моделях. В KS Schwer NBK GTX она состоит из термополиуретановой подметки Vibram Foura, амортизирующего слоя полиуретановой пены, комбинированного пенного супинатора, усиленного стекловолокном, утепленной анатомической стельки CF PRO ALUM. В Piligrim Combat GTX FG та же подметка, но амортизационный слой из пенки ЕВА менее объемный, супинатор нейлоновый, стелька CF IMS. Новые ботинки планируются черного и темно-коричневого цвета.

Компания Deuter, специализирующаяся на изготовлении туристических рюкзаков, решила выпустить военно-тактическую линейку Guide, в которую войдут образцы Guide 35+ и Guide 45+. Их общий объем заявлен в пределах 43 и 53 литров. В отличие от туристических моделей, в новинках применяются более износоустойчивые и отталкивающие воду материалы из полиамидных волокон. Расцветка планируется как в стиле Милитари – камуфляжная, так и однотонная. Расположение и количество отделений, крепления, разгрузочно-подвесная система Alpine Back System VariFlex ничем не отличаются от гражданских прототипов.

Немецкий бренд LOWA, специализирующийся на выпуске обуви, расширяет ассортимент тактических ботинок из коллекции Task Force обновленной серией Ronan. Образец, который планируется запускать в производство, назван Ronan MID TF MF. Он предназначен для представителей охраны и полиции, работающих в городе. Верхняя часть ботинок – кожаная, за исключением горловины и языка, выполненных из дышащего нейлона. Внутренняя часть оформлена объемной сеткой и съемной анатомической пенной стелькой со слоем ткани с антисептической пропиткой, поддерживающей свод стопы и пятку. Мембранный слой отсутствует. Подошва новинки LOWA Rana изготовлена в Vibram и включает в себя плотную прокладку, гибкий супинатор на всю длину, слой амортизации с поддержкой стопы LOWA Monowrap. Подметка нескользящая и инертная к воздействию масел и бензина. Цвет обуви будет только черный.

Под товарным знаком Condor Tools & Knives в ближайшем будущем выйдут три полнохвостовых ножа Toki Knife, Selknam Knife и Low Drag Knife. Для изготовления их клинков использована высокоуглеродистая твердая сталь марки 1075. Для накладок, фиксирующихся заклепками, использован слоистый полимер Микарта. В Toki и Selknam предусмотрено отверстие для сверла, с помощью которого можно добывать огонь. В них также есть ударная тыльная часть. Длина моделей 12 и 13 см соответственно. Нож Low Drag Knife в длину 16,7см, с ним в комплекте идут кожаные ножны.

Бренд Vasque представил на суд потребителя обновленную версию походной серии Saga – Saga LTR GTX, отличающуюся от исходника более плотным кожаным верхом. Кроме кожи, для его изготовления использован термополиуретан с «дышащей» герметичной перфорацией в районе пятки и носка. Внутри ботинки оформлены объемной сеткой, мембранным материалом Gore-Tex и анатомической пенной стелькой, поддерживающей свод стопы и пятку. Подошву составляют подметка Contract Grip от Vibram из термополиуретана MegaGrip, амортизирующий двойной слой пены ЕВА, полиуретановые поддерживающие вставки и супинатор. Представленная линейка выйдет в конце лета текущего года и будет включать обувь для мужчин и женщин.

Бренд Condor Outdoor продолжает развивать серию рюкзаков Solveig Assault Pack, задуманных для использования и в городских, и в полевых условиях. Их внешний вид стал максимально «урбанистическим», функциональность претерпела значительные изменения. В рюкзаке добавились отделения и карманы, исчезли лицевые и боковые стропы PALS, видоизменен снимающийся лицевой клапан. Усовершенствования произведены и в разгрузочно-подвесной системе. Сделан рюкзак из нейлона, со вставками из Hypalon. Он состоит из 4 отделений – основного, потайного под оружие, под электронику и органайзера, боковых открытых карманов. С наружной стороны есть петли для крепления дополнительной амуниции. Объем рюкзака – 23 литра.