Дайджест новостей от туристических брендов Nitecore, Gear Aid, Zamberlan, Cassio и др.

24 сентября 2017

Разбалованные и зависимые от благ цивилизации туристы, охотники и прочие категории активных граждан свои вылазки на природу стремятся сделать максимально комфортными. Их капризам потакают производители снаряжения, производя все более «крутые» товары. О том, чем они порадуют потребителей сегодня или в будущем, расскажет свежий обзор продукции мировых брендов.

Китайской фирмой Nitecore представлен новый фонарь, который пригодится любителям путешествовать и охотиться под водой. Само его название – Nitecore DL10 (Diving Light) говорит о том, для чего предназначено это устройство. Комплектация фонаря адаптирована под пребывание в воде длительное время. Алюминиевый корпус не протекает на глубине до тридцати метров. Светодиоды (их всего одиннадцать – 10 красных с малой мощностью и один мощный белый) защищены минеральным стеклом с покрытием, поглощающим блики.

Питание осуществляет один аккумулятор 18650 или две батареи CR123. Луч, испускаемый красными светодиодами, имеет длину около 25 метров, наибольшая яркость их свечения - около 150 люмен. Cree XP-L HI V3 LED – белый светодиод, имеет яркость до 1000 люмен и светит на расстояние чуть больше 230 метров. Для красных и белого источников предусмотрены два режима яркости: высокий и низкий, а также общий «мигающий». Фонарь укомплектован шнурком для фиксации на запястье, съемной указкой и двумя дополнительными уплотняющими кольцами.

Фирмой Gear Aid представлены две новинки: Akua, который является аварийно-спасательным и подводным инструментом, и полевой нож Buri. Относительно невысокая их цена обусловлена применением сравнительно недорогих материалов. 420 марка стали, использованная для изготовления полнохвостовых клинков, не боится коррозии и имеет прочное титановое покрытие. Рукоять и ножны изготовлены из полимера Acetal. Безопасный клинок Akua Rescue/Dive Knife оформлен прямой и зубчатой заточкой. Кроме этого им можно резать стропы, открывать бутылки, использовать тыльную часть для удара и зафиксировать с помощью петли, под которую предусмотрено отверстие. На полноценном клинке Buri Utility Knife также 2 вида заточки, на обухе – насечка под пальцы, приспособление для боя стекла, бутылочная открывалка, отверстие под петлю. На ножнах обоих образцов – снимающаяся клипса из стали.

Хайкинговые ботинки от Zamberlan порадуют туристов обоих полов и охотников легкостью, комфортностью, цепкостью подошвы, сухими в любую погоду ногами и возможностью выбрать подходящую высоту. Снаружи они отделаны натуральной кожей с отверстиями для дыхания и влагоотталкивающей пропиткой. Плотный термополиуретан защищает от повреждения пяточную и носочную часть. Изнутри водостойкость обеспечивается мембраной. Стельку легко достать, она сделана из пенного полиуретана и нейлона. Базой для подошвы является хорошо известная цепкостью смесовая термополиуретановая подметка Vibram Futura. Она дополнена супинатором из нейлона, стабилизатором пятки из термополиуретана и двумя слоями пенки Ева, имеющими различную плотность. Новые ботинки предлагаются в двух цветовых решениях и двух видах высоты – низкие и средние.

Кассио представляет пять образцов «не мерзнущих» хронометров для горнолыжников GLS-5600CL-1ER, GLS-5600CL-3ER, GLS-5600CL-5ER, GLS-5600CL-7ER, GLS-5600WCL-1ER. От предыдущей модели их отличает более тонкий корпус. Нейлоновый ремешок – еще одна особенность этой линейки. В GLS-5600WCL-1ER он имеет оригинальные дизайн и застежку. Функционал включает 12-ти, 24-хчасовой форматы и мировое время. Часы проиграют пять различных мелодий, повторят их при необходимости, напомнят о предстоящих делах, оповестят об истечении часа, подскажут дату и просчитают время спуска с помощью двойного секундомера. Функция автовключения подсветки поможет легко увидеть, который час в темное время суток. В ручном режиме это можно сделать с помощью электролюминесцентного света.

Kryptek Outdoor Group подготовилась к наступающим холодам, выпустив в продажу водонепроницаемую «тройку», состоящую из куртки, брюк и гетр, которые можно купить комплектом и по отдельности. Для изготовления одежды использован ламинированный материал, включающий в себя наружный не шелестящий и водоотталкивающий, промежуточный мембранный и подкладочный дышащий, легко сохнущий слои.

В куртке регулируются капюшон, низ, манжеты. В ней высокий воротник, влагостойкая застежка молния, отверстия для вентиляции в области подмышек и 4 кармана. В брюках завышенный пояс, регулируемый ремень, усиленные области паха и коленей, по бокам – молнии для «дыхания» и два кармана. В гетрах (гамашах) регулируются низ и верх. Застегиваются они с внутренней стороны на молнию.

Китайской фирмой Kizer Cutlery предлагается очередная новинка – нож Kizer Task II с полнохостовым клинком в форме капли, изготовленным из порошковой стали, не боящейся коррозии. На удобной рукояти есть выемка под палец и отверстие под петлю. Накладки на ней сделаны из черного или оливкового стеклотекстолита. Они закреплены шестью болтами. В комплекте с ножом идут термопластовые ножны.