Дайджест: обзор новинок от брендов ProApto, Tactical Research, Agilite, LionSTEEL, Platypus и др.

02 мая 2017

Пришел теплый ароматный май, туристы окончательно проснулись от долгой зимы и повыползали на солнце, поэтому настало время нового обзора лучших туристических новинок этого месяца!

Итальянцы ProApto позаботились о мимикрии охотников под окружающую среду и выпустили серию усовершенствованных маскировочных комплектов в виде накидки  Viper-Hood. Она изготовлена из высокопрочной и легчайшей гидрофобной сетки, которую сложно порвать за счет ручного плетения, усиленного по краям. А еще она защищает плечи и спину, прикрывает голову широким регулирующимся капюшоном и оснащена камуфлирующим обвесом, для изготовления которого использовались волокна листьев рафии. Расцветку и ее конфигурацию можно выбрать из девяти вариантов, после чего смело отправляться в леса и маскироваться под зелень не хуже Хищника.

За крутые военно-тактические ботинки и полуботинки в мае отвечает компания Tactical Research, представившая серию QRF Series (Quick Reaction Force). В нее вошли восемь моделей Alhpa, Delta, Zulu, различающиеся по высоте голенища, наличием функциональных элементов и рядом внешних материалов. Новая обувь идеально сидит на ноге за счет натуральной кожи (замшевой или глянцевой), защитные свойства которой усилил плотный нейлон. Максимальный комфорт обеспечивает мягкая и объемная сетка, быстро высыхающая при намокании. В таких ботинках куда проще (и престижнее) бродить по лесам и горам, ведь охотника ноги кормят, поэтому ногам все самое лучшее и никак иначе.

Израильтяне, как известно, боги во всем, что касается военно-тактических штук, поэтому можно смело отлистать денег на новый платформенный жилетик K5 Plate Carrier от компании Agilite. Ну а чтобы покупатель не ушел из магазина с одним жилетом, умные израильтяне выпустили к нему еще и линейку шикарных штурмовых рюкзаков Agilite Modular Assault Pack. При создании жилета и рюкзаков использовался прочнейший баллистический нейлон, славящийся своей износоустойчивостью и прочностью. Фурнитура и молнии на новых вещах полностью соответствуют всем военным стандартам, поэтому прикупить эти новинки можно даже только ради повышения самооценки – надел и прям как вчера из ЦАХАЛа приехал.

Не дремлют и ребята из LionSTEEL, клепающие складные ножи хай-класса со скоростью света. В этот раз их новое детище получило название Big Daghetta, над дизайном которой снова работал непревзойденный итальянец Массимо Саличе Санна (МАХ). Линейка состоит из трех моделей, две из которых оснащены накладками, выполненными из материала G10, тогда как для создания накладок третьей использовался титановый сплав.  Ножи Big Daghetta идут в комплекте со стеклобоем, съемной клипсой и спейсером из стали, поэтому их универсальность и презентабельность сомнению не подлежат.

Компания Platypus обновила свой ассортимент мегаудобных питьевых систем и представила новые походные бутылки Meta Bottle. По сути, это традиционные спортивные приспособления, но обладающие компактной и суперлегкой конструкцией, а еще к ним можно приладить мембранный фильтр. Его придется докупать у компании за отдельную плату, но зато Для их изготовления использовали пищевой полипропилен, который гарантированно не обогатит организм владельца Meta Bottle бисфенолами, фталатами и прочей химией. За счет трехкомпонентной составной конструкции бутылку без воды можно легко вымыть и даже сложить вдвое, что очень удобно для любителей напихать в рюкзак побольше полезного добра.

Еще одни туристические рюкзаки, с которым и в огонь и в воду, представила компания Vargo Outdoors. Новая модель Vargo Exoti 50 Backpack отличается большой вместительностью при отличных характеристиках веса и прочности, а ее разгрузочно-подвесная система регулируется чрезвычайно гибко. Основное вместилище рюкзака сделано из водоотталкивающего нейлона с рип-стоп армированием, тогда как его дно и бока изготовлены из износоустойчивого плотного нейлона. Основой разгрузочно-подвесной системы стала титановая внешняя рама, легкость которой позволит обойтись без межпозвоночных грыж, а также пояс с полимерным листом жесткости и сетчатые лямки со специальными вставками. Отдельный плюс – наличие Х-образных компрессионных строп, которые при необходимости затянут рюкзак не хуже, чем корсет.

Для тех, кто не любит утяжелять ноги, появилось отличное предложение от компании Columbia Sportswear в виде облегченных полуботинок Peakfreak. Это идеальный вариант для поклонников пешего туризма: максимальный комфорт, прочность, легкость, водостойкость, паропроницаемость, компенсация вертикальных нагрузок – чего еще желать от хайкинговой обуви? Наружный слой Peakfreak из водоотталкивающего усиленного нейлона дополнен поддерживающими кожаными и полиуретановыми накладками. Внутри ботинки оснащены быстросохнущей объемной сеткой, слоем потоотводящего материала, гибкой анатомической стелькой съемной конструкции и подкладкой из микрофлиса. С такой мощной поддержкой можно хоть в Крым, хоть в Рим, хоть в медные трубы!

Невероятно крутую и стильную сумку-рюкзак выпустила компания Hazard 4, серьезно обновившая старую линейку Evac и назвавшая новую модель Plan-B. Для ее изготовления использовали проверенный нейлоновый материал Cordura с двухслойной полиуретановой обработкой. Из нововведений – наличие жесткой структуры малого отделения, низкопрофильность конструкции плечевой лямки и обновление одной из систем крепления. Также добавлен карман под питьевую систему и возможность расширять количество внешних отделений с помощью боковых PALS-строп. В общем и целом, Plan-B настолько прекрасен, самодостаточен и функционален, что не требует особых допиливаний.

Производитель премиальных ножей Helle of Norway подготовил к лету новую линейку Helle Bleja. Основой для ее моделей послужили ножи Dokka и Utvær, вышедшие из-под пера датчанина Джеспера Воксне. Новинка с фиксированным клинком обладает замечательной компактностью и идеально подходит для пользования в полевых условиях, ведь для ее изготовления использовалась шведская ламинированная сталь, устойчивая к коррозии. Рукоятка ножей Helle Bleja сделана из милой русскому сердцу березы, поэтому к ней всегда можно прижаться щекой (особенно, в далеких походах) и всласть помечтать о Родине.

Обновить туристическое снаряжение предлагает и компания London Bridge Trading, пополнившая коллекцию своих новинок новым военно-полевым рюкзаком LBT-4040 Ridgeline Ruck Pack. К его достоинствам относится универсальная разгрузочно-подвесная система, разгрузочный пояс и съемная разгрузочная рама из прозрачного полимера (за дополнительную плату), внешние сетчатые подушки, внутреннее водонепроницаемое покрытие и регулируемая грудная перемычка. Спинка рюкзака спасет от сколиоза за счет полимерного листа жесткости и вставок, изготовленных их перфорированной пенки. Отличный вариант для любых турпоходов на любое расстояние.

Прикупить модные и крутые брюки военно-тактического назначения можно у компании Special Operation Department, выпустившей новую модель SOD Para One Pant 1.2 Jeans. Основой для нее послужила старая популярная модель брюк – изменились только элементы покроя и материал. Новинка изготовлена из джинсового материала, высокую плотность и комфортность которому обеспечивает состав из 100% хлопковых волокон. Производитель убрал внутренние гамаши и внешние усиливающие накладки, предназначенные для защиты коленей и вставки гибких демпферов, поэтому в SOD Para One Pant 1.2 Jeans лучше не катиться со скалы. В остальном качество брюк осталось неизменным, сохранился даже скрытый внутренний карман.

Покорителям гор однозначно стоит обратить внимание на новинку от компании Crispi в виде шикарных горных ботинок Rainier Thermo GTX и облегчённых хайкинговых ботинок Trek Light GTX. Натуральная кожа, наличие водоотталкивающей пропитки, неопрен, плотнейший сетчатый нейлон… в таких условиях нога будет чувствовать себя, как в боевом домашнем тапочке - комфортно и защищенно. Горная модель более продвинута в плане подметки, которую усиливают амортизирующий слой, тонкий супинатор и пяточная полиуретановая вставка. Хайкинговая модель базируется на гибкой легкой подошве, которая не пропускает холод и влагу.

Ножевой бренд Cudeman из Испании представил утилитарные полевые ножи Cadete Boina Verde (SKU 291). Новая серия состоит из шести моделей, обладающих полнохвостовой конструкцией, стальным отшлифованным клинком и накладками из самой настоящей древесины. В комплекте идет куча приятных бонусов – кожаные ножны, паракорд, минимультитул и точильный брусок с солнечным компасом и линейкой, поэтому с ножом SKU 291 можно выжить даже в джунглях. Плюс, дизайн новинки значительно расширил свой функционал – теперь в нем предусмотрено наличие поперечных пазов (чтобы ломать и гнуть проволоку), ударный тыльник, депуллер (извлекает пулю из гильзы) и два удобных отверстия под кисточку.

Что касается наручных часов, то финны из компании Suunto уже запустили в продажу специализированные модели Core Black Red и Traverse Alpha Black Red. Они выделяются стильным, брутальным и футуристичным дизайном, который любого заставит почувствовать себя Бэтменом, спасающим популяцию диких бобров от популяции подкустовных выползней. Новые часы ничем не уступают крутым военно-тактическим штучкам, используемым американским спецназом и Джеймсами Бондами. Их корпус фактически непробиваем, устойчив к вибрациям и экстремальным погодным условиям, а плотный ремешок со стальной застежкой прочно и комфортно сидит на запястье. В функционал Core Black Red и Traverse Alpha Black Red входит все, что только можно пожелать. Тут и красная ночная подсветка, и отслеживание выстрела с использованием навигационной карты, и мониторинг погоды, и еще куча всяких жизненно важных примочек. Часы поставляются в оригинальной упаковке со всеми необходимыми аксессуарами, поэтому их смело можно дарить – не прогадаете.

И, наконец, финальный штрих обзора – новые рюкзаки от Condor Outdoor. Две новые модели Rover Pack и Trekker Pack выглядят достаточно скромно, но их характеристики говорят сами за себя. Первая модель подходит для ежедневного использования и походов на недалекое расстояние, тогда как вторая – лучший выбор для длительных путешествий и командировок. Для их изготовления использовался высокопрочный и износоустойчивый нейлоновый материал с водоооталкивающей пропиткой, а наиболее уязвимые места защищены материалами ПВХ и Hypalon. Condor Rover Pack оснащен чехлом под транспортировку ноутбука, отдельным отсеком для питьевой системы (и револьвера, только тссс!). Condor Trekker Pack имеет модульную конструкцию и регулируемую подвесную систему, а также комплектуется небольшим однолямочным рюкзаком и дорожной сумкой. Прочность обоих моделей – носить не переносить, а о вместительности и говорить даже нечего.