Дайвинг в Голубом – смертельная забава?

01 марта 2017

Если вы – дайвер со стажем и уж очень хотите пощекотать свои нервы, то вам на Голубое. И не дно, а озеро, которое находится в Кабардино-Балкарии. Чего-чего, а экстрима и смертельной опасности в этом месте более чем достаточно. Убедитесь сами (и не забудьте застраховать свою жизнь на кругленькую сумму перед поездкой, ну так, на всякий случай).

 

О чем речь?

А речь, собственно, о живописном и прекрасном озере Голубое, лениво раскинувшем свои прекрасные глубины на территории Кабардино-Балкарии.

Добраться до него сравнительно несложно, было бы желание и навигатор. Находится озеро на территории Черкесского ущелья в Черкесском районе. Здесь же есть дайвинговый центр «Голубое озеро», который был возведен с подачи правительства региона.

 

Полезный совет: если вы все же не настолько круты, как привыкли о себе рассказывать друзьям и знакомым, можно взять пару мастер-классов у местных профессиональных ныряльщиков (сотрудники дайвинг-центра) или заручиться их помощью во время погружения. Люди здесь хорошие, договориться можно.

Между прочим, температура воды в озере в любое время года +9, а значит, нырять в нем можно круглый год.

А почему интересно и смертельно?

Потому что по местным поверьям Голубое озеро вообще не имеет дна. А значит, если начнешь в него погружаться, обратно можешь и не вынырнуть. Взять хотя бы последнюю историю, произошедшую пять лет назад, когда при погружении в озеро серьезно пострадал опытный дайвер, а второй погиб. Пытались добраться до дна Голубого, но то оказалось намного хитрей и опаснее.

 

Интересный факт: с точки зрения науки, озеро наверняка имеет дно, а его предположительная глубина – 365 метров. Но, если выяснится, что на дне озера имеется так называемый перегиб, а не чаша, то тогда Голубое станет самым большим источником карстовых вод в мире.

Если вы – человек осторожный и не планируете ставить рекорды, Голубое откроет вам свои подводные красоты. Из-за минерализованного состава воды рыбы в этом озере нет. Зато, благодаря этому же составу, толща воды имеет высокую прозрачность и может похвастаться насыщенным голубым цветом, который в ненастные дни превращается в лазурный.

Интересный факт: местные жители верят, что Голубое озеро – место силы, многие местные ведьмы пользуются озером в качестве средства для наведения порчи, проклятий и прочих мало приятных вещей.