Долина реки Шумак: Малый Тибет России

19 апреля 2017

Восточные Саяны испокон веков славятся долиной реки Шумак, демонстрирующей всю красоту и величие настоящей сибирской тайги. Здесь туристов ждут головокружительные каньоны с бурными горными реками, голыми перевалами, заснеженными вершинами и ревущими водопадами. Многие едут сюда за оздоровлением, ведь именно в этой долине, которую часто называют Малым Тибетом, расположены уникальные целебные источники то ли природного, то ли инопланетного происхождения. Хлебнешь из них чистой воды, полежишь в целебной грязи и уедешь домой здоровым – обещают местные жители. Но помимо исцеляющих чудо-родников, здесь еще царит сильнейшая энергетика, которая притягивает в долину реки Шумак подобно магниту.

Путешествие по российскому Малому Тибету напоминает калейдоскоп, в котором растительность и пейзажи сменяются по несколько раз за день – конечно, при условии, что человек двигается, а не скушал аппетитных грибочков из-под куста. Условия здесь дикие, поэтому без палатки, спальника, котелка и прочего туристического оборудования не обойтись.

Впрочем, для тех, кто привез свои косточки к целебным источникам, предусмотрены бесплатные зимовья и палаточные городки – но летом за место в них придется побороться. Сами же источники удобны для эксплуатации: чтобы приезжие горожане не заплутали в ста водах и случайно не испили водицы для почек из родника для печени, каждый источник подписан. Большими буквами. И даже оснащен соответствующим деревянным идолом. Сервис на уровне, в общем.

Одной из главных местных достопримечательностей является Большой Шумакский водопад, падающий с 60-метровой высоты. На него можно любоваться очень долго, главное – не пытаться принять освежающий душ под гигантской струей воды, потому что после такого никакой целебный источник не поможет. Сильнейшее место силы в долине – скалы Хуухейн-Хада, выросшие прямо посреди тайги в виде загадочных столпов. Местные считают их святыней и частенько отправляются к ним с паломничеством, увешивая деревья вокруг подношениями в виде разноцветных обрывков и прочих даров духам. Красивые пейзажи в долине можно найти везде, но особенно красивы места у Сухого ручья и перевалов Хубуты, где многовековые ели подпирают небо своими острыми верхушками, зловеще отражаясь в прозрачной воде.

Достойным завершением путешествия по долине реки Шумак и ее окрестностям станет посещение знаменитого пика Топографов, высота которого составляет более 3000 м. Увидеть с него можно абсолютно все, а от сделанных там фотографий все друзья-фотографы от зависти перемрут. После этого остается отправиться только в Долину Вулканов, где стоят два тысячелетних вулкана, окруженных покореженной застывшей лавой. Сквозь трещины в ней прорастают трава, мох и деревья, а в больших углублениях образовались живописнейшие горные озера. Также водоемы можно найти внутри вулканических кратеров – еще один незабываемый подарок от долины реки Шумак.