Еда в походе: рецепты на каждый день

31 декабря 2017

Приготовление еды в походе – непростое занятие для новичков, но достаточно ознакомиться с основными походными рецептами, чтобы максимально его упростить. На свежем воздухе аппетит отличный, поэтому не стоит переживать, что на первый взгляд эти рецепты напоминают меню аскета. После длительного перехода по лесу или горному перевалу вы с удовольствием уничтожите всю приготовленную пищу и еще и добавки попросите. К тому же, походные рецепты обеспечат вас полноценным рационом, который восстановит ваши силы и даст организму все необходимые питательные вещества.

Каши

Каши – основа основ в походе. Чтобы ваша походная каша была не со вкусом топора, приготовьте ее правильно. Для начала замочите крупу в чистой воде, а в котелок, подвешенный над костром, засыпьте сало, нарезанное мелкими кусочками. Затем добавьте туда лучок и хорошенько протомите все, после чего засыпьте туда замоченную крупу, долейте немного воды и посолите по вкусу. Доведите кашу до кипения, переложите ее миску и наслаждайтесь горячим и рассыпчатым блюдом.

Опытные туристы не рекомендуют брать в поход рыбные консервы, а вот вкусная и питательная тушенка идеально подойдет для приготовления каш и супов.

Уха

Походные рецепты невозможно представить без ароматной ухи, которая идеально сочетается с любой погодой и прекрасно заходит под хорошую водочку в мужской компании. Чтобы уха получилась как надо, возьмите несколько видов рыбы и вскипятите в котелке воду, после чего добавьте туда несколько лавровых листиков. Опустите в кипящую воду рыбку, завернутую в чистую марлю, добавьте туда же очищенную и крупно нарезанную картошку. При желании можете сыпнуть еще и немного перловой крупы. Перед готовностью используйте пару секретных приемов для того, чтобы уха получилась божественно вкусной – добавьте в нее около 100 г водки и приправьте специями.

Незабываемый аромат вашей ухе придаст ветка из горящего костра – просто затушите ее в котелке с готовящейся ухой и наслаждайтесь слегка прикопченным запахом и вкусом блюда.

Тушенка

Тушенка – продукт многофункциональный. Ее можно просто разогреть и с аппетитом съесть вместо супа. Можно положить тушенку на хлеб и перекусить этим нехитрым, но вкусным бутербродом. Можно добавить в суп или кашу – тушенка особенно вкусна с перловой и гречневой кашей. Но самое главное – готовьте блюда с тушенкой на костре, в который добавлены сырые ветки. Они обеспечат образование густого дымка, которым блюдо напитается и приобретет восхитительные вкусовые качества.

Чтобы не тащить в рюкзаке тяжелые стеклянные банки с тушенкой, запаситесь тушенкой в легких жестяных упаковках, обязательно проверив срок ее годности.