Едем в Фанагорию или автостопом по античности

14 июня 2017

Курортный поселок Сенной, что находится в Краснодарском крае, скрывает удивительное место – древнюю Фанагорию. Этот античный город был крупнейшим и красивейшим мегаполисом Причерноморья всего каких-то 2500 лет назад. Греческие переселенцы торговали здесь вкусным виноградом, свежей рыбой, мясом и хлебом, вели активную культурную жизнь и поклонялись свои богам. Сегодня от этого центра Боспорского государство остались руины, куски колонн, курганы, некрополь и обломки храмов Афродиты, тогда как остальная Фанагория находится под водой. Но от археологов и туристов, жадных до древности, дешевого вина, солнца и пляжей, нет отбоя, ведь здесь действительно есть на что посмотреть.

Едим и плаваем

Поездка в Фанагорию не опустошит бумажник, а вот приключений и впечатлений отвалит щедро. Местные кормят натуральными продуктами, фанагорские вина известны многим ценителям, а полудикая живописная природа в сочетании с кучей античных достопримечательностей завершает картину маслом. Археологи с упоением раскапывают эту местность, начиная с холмов и заканчивая подводными территориями. Многие ценные наземные артефакты давно вынесли, а вот дно моря все еще хранит много сюрпризов. Тут есть и древнегреческие амфоры, и древние корабельные стоянки, и заросшие кораллами якоря. В этой же зоне покоятся давно затопленные катера, старинные суда и украинское рыболовецкое судно «Труженик», в которое даже можно заплывать. Кроме этого, здесь полно интересных гротов, разломов и других подводных объектов, идеально подходящих для дайвинга и подводной охоты.

Пьем и окультуриваемся

Помимо руин древней цивилизации и живописной природы, Фанагория славится еще и огромным одноименным заводом, выпускающим замечательные вина, включая бальзам. Туристы могут продегустировать здесь более 30 видов алкогольных напитков, изготовленных из местного винограда, напитанного солнцем и морским воздухом. Это можно сделать как в одиночку, так и в составе экскурсионной группы (в компании пить интереснее). После дегустационного зала гостей завода знакомят с хранилищем вина, музеем вина и, внимание – с цехом, где изготавливают керамические древнегреческие амфоры. В них разливают фанагорский бальзам и десертные вина – идеальный сувенир или подарок.

Что касается культурного досуга, то его в полной мере обеспечивает научно-культурный центр «Фанагория». В нем можно посетить хорошую библиотеку с редкими книгами и воочию увидеть найденные археологами древние ценности. Также в центре постоянно тусуются археологи, регулярно берущие всех желающих туристов на археологические раскопки фанагорских сокровищ. А такое увлекательное приключение вряд ли получится найти на каком-нибудь банальном курорте со скучными достопримечательностями и кучей пьяных людей вокруг.