Этнографический калейдоскоп Гунибского района

21 мая 2017

Гунибский район – древняя дагестанская территория, чудесным образом вмещающая невероятные природные красоты, вкуснейшую кавказскую кухню, уникальные памятники старины, ярчайший этнос и гостеприимных людей. Они с любопытством наблюдают за гостями со своих очаровательных ажурных балкончиков, гордятся местной мечетью и делают роскошные халаты и ковры со старинными восточными орнаментами.

Туристы приезжают в эту местность, чтобы понежиться на одном из лучших климатических курортов мира, которым считается Верхний Гуниб. Погода тут всегда теплая и солнечная, горный воздух насыщен оздоравливающим озоном, а склоны вековечных гор манят зелеными субальпийскими пастбищами. Этот благодатный край впервые был исследован в 19 веке натуралистом Густавом Радде, который открыл здесь реликтовую березу с розоватой корой и дал ей свое имя.

Гунибское плато – идеальное место для тех, кто устал дышать смогом и ежедневно наблюдать серые городские пейзажи. Густые сосновые леса окружают стеной Республиканский детский санаторий, где возвращают здоровье тысячам детей.

Множество сочных лугов, живописных горных вершин и рокочущих водопадов умиротворяют душу, выступая в роли мощной природной психотерапии. В Гунибском районе возрождают почти исчезнувшие популяции животных – пятнистых оленей, горных туров, кабардинских лошадей и могучих яков.

На все это великолепие можно полюбоваться своими собственными глазами, да еще и с комфортом, ведь для туристов тут предусмотрены биваки с мангалами, туалетами, местами для костров и прочими туристическими радостями. Заплатить придется только за въезд автомобиля в заповедник, все остальное – сплошная халява в лучших традициях легендарного кавказского гостеприимства.

Гастрономических туристов Гунибский район манит горным овечьим сыром и нежнейшей брынзой, которые получают из молока овец, пасущихся на склонах гор с молодой сочной травкой. Самым популярным блюдом многие здесь называют урбеч – его готовят из орехов, перемолотых каменными жерновами до пастообразной консистенции, смешанных с отборным сливочным маслом, медом и абрикосовой кашей. Помимо своих непревзойденных вкусовых качеств, урбеч знаменит быстрым восстановлением сил. Откушав урбеча, туристы-экстремалы часто отправляются покорять отвесное Салтинское ущелье, напоминающее изнутри кусок халвы, пронизанный солнечными лучами.

 

Еще одна знаменитая точка Верхнего Гуниба – Карадахская теснина, потрясающее творение кавказской природы. О ней знают немногие, поэтому это место, хребты которого напоминают зазубренную спину динозавра, до сих пор не затоптано многочисленными экскурсиями. Именно в Карадахскую теснину едут за единением с природой, взяв надежное альпинистское оборудование, теплую палатку и термобелье. Местные считают, что гости теснины нередко выходят из нее другими людьми – лучшей и сгармонизированной версией самих себя.