Гид по самым красивым дорогам России

06 июня 2017

Несмотря на бытующее мнение о том, что дороги – вторая главная беда России, путешествие по стране способно наглядно показать, что не нужно судить книжку по обложке. Российские трассы и малоизвестные дороги часто демонстрируют такие природные красоты, что даже не веришь, что это все свое, родное.

Например, ехать в Уральские горы лучше не по федеральной трассе М-5, а через Белорецк, где красивый серпантин и живописнейшие виды. По дороге можно порыбачить в горной реке Инзер, заехать в карстовую пещеру Шульган-Таш с наскальными художествами времен палеолита и заехать в село Тюлюк, расположенное рядом с великолепной горой Иремель.

Алтайские Альпы

Лучшей дорогой Горного Алтая считается Чуйский тракт, функционирующий с эпохи Шелкового пути и пропустивший не одну тысячу караванов с диковинной иностранной контрабандой.

Проезжая по Чуйскому тракту, можно получить множество приятных впечатлений от Семинского перевала, питомника с беловежскими зубрами (510 км тракта) и древней горы Адыр-Кан (728 км). Свернув на боковую дорогу, ведущую к Телецкому озеру, можно проехать через перевал Кату-Ярлык, мрачная красота которого послужила основой для многих старинных легенд.

Журнальная Карелия

Дороги Карелии все как на подбор, но самой красивой считается та, что проходит по берегу Ладожского озера и ведет в Сортавалу. Из окна машины достаточно близко можно увидеть песчаные пляжи с уютными бухтами, северные фьорды и край залива.

При желании размять ноги лучше остановиться в Рауталахти и походить по местным зеленым склонам, открывающим прекрасные виды на Ладогу. Также обязательно нужно посетить по случаю горный парк, созданный из затопленных карьеров Рускеалы, где когда-то добывали мрамор. Сегодня там туристы катаются на троллее, ныряют с аквалангом и наслаждаются другими активными развлечениями.

Зачарованные ущелья

Посещая Северную Осетию, следует проехать через Цейское ущелье, обожаемое не одним поколением альпинистов и туристов. Сегодня там находится натуральный горный курорт, дорога к которому проходит через густой сосновый лес, вдоль красивой реки, поднимаясь к небу. Здесь с помощью канатной дороги можно подняться на Сказский ледник, осмотрев его жутковатые просторы, проехать по экологичной тропе, ведущей к Цейскому ущелью, и зайти в святилище Реком (только если вы мужчина).

Идиллия Тункинской долины

Лучшей дорогой Байкала справедливо считается Тункинский тракт, ведущий к границе с Монголией. Виды здесь истинно русские: река Иркут медленно влачит свои прозрачные воды, по зеленым лугам бродят коровы с колокольчиками, деревянные домики пыхтят белым дымом… словом, настоящая идиллия.