Идеальная походная еда: какой он – правильный выбор

25 декабря 2017

Отправляясь в туристический поход, путешественники всегда берут с собой еду. Еда в поход – одна из самых важных вещей, поскольку на подножном корме туристу долго не протянуть, а магазины в горах или лесу обычно не предусмотрены. Поэтому лучше заранее позаботиться о своем походном рационе, но при этом взять пищу, которая не займет половину рюкзака и будет достаточно питательной для взрослого человека.

Что взять в поход из еды

Главное правило – не тащите в поход то, что вы обычно едите дома. Свежие овощи замените сухими овощами в компактной упаковке – их вы сможете использовать для приготовления походных каш или супчика. Вместо фруктов возьмите сухофрукты, бублики, вафли и прочую легкую калорийную еду. Хлеб легко заменяется сухариками и хлебцами. Если нужна еда ребенку в поход – забудьте про манку и крупы, их лучше всего заменить готовыми мюсли с сахаром, сухофруктами, орехами и ягодами. Достаточно залить их водой (можно добавить сухое молоко), чтобы накормить ребенка вкусным и полезным завтраком. Не забудьте про тушенку, шоколадки, энергетические батончики, козинаки и прочие вкусности – это отличная еда для похода в горы или в лес.

Даже если нужна еда в поход на неделю, исключите из туристического багажа консервы – они тяжелые и их нельзя оставлять в лесу, поэтому придется все время носить на себе.

Приготовление еды в походе

Чтобы в походе не возникло проблем с приготовлением отсыревших или рассыпавшихся продуктов, нужно их правильно транспортировать. Так, сыпучие продукты и каши упаковывайте как минимум в три пакета (тканевые или полиэтиленовые). Также хорошо подходят для этой цели пластиковые пол-литровые бутылочки. Для специй идеально подходят маленькие пластиковые емкости (например, из-под таблеток или витаминов). Вместо металлических мисок целесообразно взять с собой пластиковые контейнеры с герметично закрывающимися крышками.

Чтобы экономить время и газ или дрова на приготовлении еды, замачивайте каши заранее, тогда они быстро сварятся или их просто достаточно будет разогреть.

Сколько брать еды

Если нужна еда в поход на день или еда в поход на 3 дня – смело берите все, что хотите и сколько сможете унести. В день среднестатистическому туристу требуется приблизительно 400 г пищи, включающей фрукты и десерт. Мясоеды обычно добавляют около 100 г мясных продуктов, тогда как вегетарианцам вполне хватает 80 г гречневой или рисовой каши и половины шоколадки к чаю. Если нужна еда в поход на 10 дней – берите больше продуктов с расчетом на непредвиденные ситуации.