Игры в походе для детей и взрослых: как не заскучать на природе

31 мая 2018

Игры в походе позволяют провести время на природе с пользой и вовлеченностью всех участников в игровой процесс, особенно, если с вами дети. Многие предпочитают самые известные игры на природе для компании – футбол, волейбол, бадминтон и другие виды активного отдыха. Но если вы любитель спокойных интеллектуальных занятий, то вам наверняка не захочется скакать по лесу в поисках футбольного мяча или воланчика. Ну а в компании с детьми и вовсе лучше выбирать развивающие игры с ознакомлением с природой. Сегодня придумано огромное количество занимательных игровых сюжетов для отдыха на природе – мы отобрали для вас самые крутые из них.

 

Развиваем фантазию

Одним из самых популярных развлечений в походе считается увлекательная игра «Я беру с собой в поход…». Посадите друзей в круг и выступите в роли ведущего, который собирает экспедицию в какую-нибудь страну и нуждается в хороших помощниках. Участники смогут присоединиться к вашей экспедиции, если озвучат определенную вещь, которая незаменима именно в этой экспедиции. Фишка игры в том, что проходят только те, название вещи которых будет начинаться на ту же букву, что и имя того, кто называет ее – но знать об этом должен только ведущий. Это не просто правила игры в поход, но еще и главная тайна игры, в процессе которой можно проявить свою фантазию и получше узнать своих друзей.

 

Укрепляем дружбу

Также туристы любят играть в игру «Поход и тайный друг», позволяющую сплотить команду и укрепить дружбу, если вы идете в поход большой компанией. Для нее нужно предварительно написать на листочках имена всех, кто идет с вами. В начале похода попросите всех участников вытянуть по листочку с именем – чье имя человек вытянет, тому он и станет тайным другом на все время похода. При этом второй участник не будет знать, что именно его имя было вытянуто. Цель игры заключается в том, что первый участник будет проявлять ко второму внимание и незаметно помогать ему в различных мелочах так, чтобы было непонятно, что он его тайный друг. Эта игра помогает лучше понять, что представляет собой выживание в природе – игры с взаимопомощью всегда полезны и поучительны.

 

Погружаемся в приключения

Игры в походе и дети – понятия очень даже совместимые, поэтому вам точно нужна сюжетная игра в поход со школьниками. Перед походом нарисуйте или закажите в фотопечати карту, на которой отмечены местонахождения сокровищ. Идеально будет, если заранее вы отправитесь в лес или парк и спрячете разные забавные безделушки в определенных местах, которые потом и отметите на карте. Придумайте какую-нибудь захватывающую легенду, которая заинтересует детишек и мотивирует их искать «сокровища», ориентируясь по вашей карте. Игра «Поход в лес» научит их ориентироваться на местности, разовьет фантазию и логику, и позволит провести время с удовольствием.

Включаем воображение

У костра лучше всего играется в шарады и загадки, которые не требуют физической активности и перенапряжения ума. Такие игры на природе для детей интересны так же, как и игры для взрослых. Один из самых популярных вариантов – «Крокодил». Разделите участников на две группы. Первая группа выбирает слово и шепотом сообщает его выбранному участнику из второй группы, после чего он жестами пытается изобразить загаданное слово, а его группа пытается отгадать его по артистическим способностям друга. Эту игру можно разнообразить, если загадывать целые фильмы, книги, песни и прочие интересные штуки, которые так увлекательно разгадывать на свежем воздухе под шашлычок. 

Если вас и ваших друзей интересует выживание в природе, игры на природе не для вас. А вот реконструкция любимого фильма на тему выживания в экстремальных условиях – самое то (только в более безопасной атмосфере). Это мероприятие должно проходить без большинства вещей, облегчающих жизнь туриста, поскольку ваша цель – научиться разжигать костер без спичек, разбивать лагерь без комфортных палаток, готовить натуральный чай из сосновых шишек и диких ягод, собирать березовый деготь для отпугивания комаров и добывать еду самостоятельно, используя подручные средства.

Также игра на выживание предполагает изготовление плота с последующим сплавом по реке, длительные пешие переходы, ночевку на высоте, добывание пресной воды, изготовление силков для охоты и удочки для рыбалки, ориентирование по звездам и так далее. После такого приключения вы поймете многое о своих возможностях, откроете свои скрытые ресурсы, станете увереннее в себе, обретете стальной стержень и тотальную стрессоустойчивость. Главное в этой игре – не заигрываться, выбирая опасные пути и нарываясь на драку с медведем, ведь обычная реконструкция может быстро превратиться из захватывающего приключения в настоящий сюрвайвал.

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021