Интересные выходные на московском кладбище

03 февраля 2017

Кто смерти не боится, тот весело живет - считают многие молодые циники. Но человек, проживший чуть больше, чем пубертатные дети, понимает, что смерть – это совершенно иная материя, и отношения с ней – тоже совсем другой уровень, в котором нет места браваде и цинизму. Только понимая и принимая факт собственной кончины, мы можем жить полной жизнью, без страха к тому, что она однажды прервется. И, как вы уже догадались, сегодня речь пойдет о кладбищах!

Кладбищенский туризм?

Никто не ратует о том, чтобы разбивать палатки рядом с местом погребения, но интересные прогулки по знаменитым кладбищам Москвы и Петербурга – это отличный способ с пользой провести время и активно отдохнуть.

Помните! С собой вам стоит взять суточный рюкзак, в который поместятся перекус, бутылка воды, аккумулятор для телефона, карта и прочие мелочи, необходимые любому путешественнику.

Если вас до сих пор не заинтересовали прогулки по кладбищам, прочтите книгу замечательного русского писателя Бориса Акунина «Кладбищенские истории». Книга познакомит вас не только с российскими, но и с японским, французским и другими историческими кладбищами со всего мира.

Куда идем?

Московская классика – Ваганьковское кладбище, на котором можно посмотреть не только на могилы известных людей сразу нескольких столетий, но и полюбоваться на необычные и искусно выполненные надгробия. Гулять по дорожкам Ваганьковского кладбища можно часами и за один день его точно посмотреть не удастся. Еще бы! Ведь здесь хоронили начиная с 17-го века. Поэтому на осмотр этого места стоит выделить не меньше одного дня.Помните! Не забудьте надеть удобную обувь. Без нее трекинговый туризм в городских условиях не возможен. 

Ваганьковское кладбище – хорошо, а Армянское – лучше. Для того, чтобы на него попасть, нужно просто выйти из Ваганьковского и пойти прямо. Это кладбище интересно уже тем, что имеет форму правильного ромба, а на его угодьях находится «немая» церковь. Все дело в том, что Армяно-григорианская церковь Воскресения построена в начале 18-го столетия, когда армянским церквям было запрещено иметь колокола. Здесь же можно посмотреть на фамильный склеп семьи Лазаревых и многое-многое другое.