История. Азишская пещера: сталагмитовый музей

19 февраля 2018

Если вы хотите отправиться на экскурсию в какое-нибудь древнее и оригинальное местечко, к вашим услугам таинственная Большая Азишская пещера (Лагонакское нагорье). Она полностью доступна для туристов, которые зачарованно бродят по ее огромным залам и галереям, где колонны сталагмитов образуют причудливые скульптуры.

Трехуровневая пещера имеет собственную загадку: внутри нее течет река, образующая 6-метровый водопад, вода которого исчезает в расщелинах и… теряется. Спелеологи постоянно пытаются понять, куда же девается река, но никакие методы не помогают им разгадать этот феномен.

Чем же славится Азишская пещера, помимо своей первозданной красоты и атмосферы загадочности, которая веками сохраняется и продолжает интриговать людские умы? Здесь есть целый Венчальный зал, в котором можно заказать свадьбу. Также в пещере очень много различных диковинных образований, каждое из которых обладает необычной формой и отлично подходит для селфи на его фоне. Возле самой пещеры есть сувенирный рынок, где можно купить кучу крутых штук, а еще вкуснейший мед и свежие фрукты. Детям понравится местный веревочный парк и туристический развлекательный центр, а еще там готовят шикарные блинчики и подают их с ароматным травяным чаем.