История. Голосов овраг: колдовское место или временная аномалия?

05 ноября 2017

Если вам стало скучно, посетите село Коломенское, что на юге Москвы. В этом почти музейном месте с богатым историческим прошлым есть Голосов овраг, который, по слухам, то ли проклят, то ли вовсе является порталом во времени.

Согласно легенде, именно здесь когда-то произошло эпичное сражение Георгия Победоносца с чудовищным Змием. Но, несмотря на победу добра над злом, местные жители стараются обходить овраг десятой дорогой, поскольку вещи тут творятся совсем уж странные. С давних времен люди часто попадают в туман, часто клубящийся здесь, и пропадают в нем на многие десятилетия. Геологи уверены, что под Голосовым оврагом проходит один из крупнейших подземных разломов планеты, что и приводит к подобным загадочным происшествиям.

Впрочем, есть тут и хорошие достопримечательности – например, два пятитонных камня, обладающих чудодейственной силой. Они лежат здесь с ледникового периода, хотя легенда гласит, что это окаменевшие останки коня Георгия Победоносца, погибшего в той страшной битве. Один камень лечит мужские хвори, а второй – женские, поэтому здесь часто можно встретить людей, жаждущих обрести долгожданное исцеление от болезней и даже бесплодия. А еще в овраге течет ручей с никогда не замерзающей водой, и объяснить это пока не может ни один ученый.