История. Кадыкчан: город-призрак в Магаданской области

24 марта 2018

Маленький городок Кадыкчан (Магаданская область) в советское время славился своим высококачественным углем, который добывали из местной 400-метровой шахты. Он пережил времена перестройки и даже распад СССР, так как кадыкчанским углем поддерживали мощности Аркагалинской ГРЭС.

Но в 90-х ценность Кадыкчана для новой России сильно упала, и правительство начало искать повод для его закрытия. В 1996 году на шахте внезапно произошел взрыв, погибли люди – в городок тут же приехала комиссия, постановившая закрыть шахту и расселить жителей Кадыкчана по другим городам.

Большинство кадыкчанцев, получивших немалую компенсацию на переезд, уехали, но около 200 человек остались в своих домах. Но к 2010 году Кадыкчан полностью опустел и окончательно превратился в город-призрак, пополнив печальный список аналогичных городов со всего мира. Сегодня там достаточно жутко для того, чтобы люди не приезжали в Кадыкчан – заброшенные пятиэтажки, ржавые детские площадки, покосившиеся фонари и полуразвалившиеся машины создают зловещую и тягостную атмосферу, с которой не хочется знакомиться поближе.