История. Капова пещера: культовая древность

26 января 2018

Капова пещера (Башкортостан) считается одним из древнейших мест Южного Урала. В ее 3х-километровых ходах и гротах сохранились палеолитовые наскальные рисунки, карстовые озера и сталактиты со сталагмитами, возраст которых насчитывает миллионы лет.

Исследования археологов доказали, что когда-то очень давно в ней была древняя стоянка – Капова пещера явно служила пристанищем для первобытных людей, давая им кров и воду. Здесь есть уникальное минерализированное карстовое озеро голубого цвета, исследованная глубина которого составляет около 84 метров. Сегодня его воду пить не рекомендуется, а вот на кожу она действует хорошо.

Многочисленные гроты и лабиринты неописуемой природной красоты привлекают в Капову пещеру туристов, спелеологов и любителей древности. Здесь можно пройти целый экскурсионный маршрут с помощью гида, побывать на разных этажах пещеры, но, к сожалению, не попасть в ее дальние залы с наскальными рисунками.

После того, как из них не вернулась группа туристов, отправившаяся туда без сопровождения, залы закрыли, а рисунки скопировали на стены ближних залов. На поверхности можно посетить одноименный музей с заливными лугами и экспозицией, изображающей стоянку первобытного человека.