История. Катакомбы Йиглава: мистическое наследие колонистов

16 ноября 2017

В 13 веке их создали немецкие колонисты, вырыв около 25 км подземных тоннелей на 12-метровой глубине. Общая площадь катакомб составляет около 5 га, и никто не знает, что (именно что, а не кто!) столетиями проживает в них. Известно одно: в них действительно что-то проживает, и свидетелей этого достаточно много. В процессе рытья под Йиглавой погибло огромное количество шахтеров, неупокоенные души которых до сих пор бродят здесь.

Существуют задокументированные данные археологической экспедиции, члены которой официально подтвердили, что слышали в катакомбах звуки играющего органа. Психологи, обследовавшие экспедицию, исключили все возможные факторы, которые могли привести к массовым галлюцинациям. Согласно легенде, на призрачном органе играет юный гений, который жил в Йиглаве много веков тому назад. Он заключил сделку с дьяволом, получив за это нечеловеческое мастерство и оплатив его своей жизнью – инквизиторы замуровали его живьем в одном из йиглавских подземелий.

Впрочем, некоторые очевидцы встречали в катакомбах даже вампира, поэтому безобидный мертвый музыкант далеко не главная загадка Йиглавы…