История. Коралловый замок: большое творение маленького человека

17 июня 2018

Калифорнийский Коралловый замок – это не аттракцион, а загадочное и громадное сооружение, созданное латышским эмигрантом Эдвардом Лидскалниншем, который переехал в Калифорнию, чтобы облегчить течение своего туберкулеза. Он был безответно влюблен в 16-летнюю девушку, которую вряд ли мог заинтересовать чахоточный мужчина, рост которого не превышал полтора метра.

 

Именно эта любовь и стала вдохновением для создания огромного тысячетонного комплекса статуй, башен и мегалитов, занявшего 40 гектаров калифорнийской земли и строившегося на протяжении 20 лет.

 

Коралловый замок стал олицетворением мечтаний Лидскалнинша, который увлекался астрономией и исследованием космических энергий, влияющих на нашу планету. Уникальность комплекса заключается в том, что латыш создал его самостоятельно, без профессионального оборудования и помощников. До сих пор неизвестно, как ему удавалось оперировать многотонными коралловыми блоками. Сам Эдвард никого не пускал на стройку и утверждал, что знает, как строились пирамиды.

После его смерти Коралловый замок хотели перенести в другое место, но мощный бульдозер не смог сдвинуть с места ни один каменный блок, поэтому тайна строительства замка остается неразгаданной.

Статьи по теме

История возникновения консервов Завтрак Туриста

23 марта 2021

Усадьба купца Тронина: модерн начала 20-го века

20 февраля 2019

Усадьба Шаталовка: псевдоготичная эклектика графских развалин

12 февраля 2019

История. Жерикоакоара: бразильская утопия

07 февраля 2019

История. Тропа Хайку: лестница в небо

06 февраля 2019