История. Лесо-Кяфарское городище: мертвые где-то рядом

13 января 2018

В Карачаево-Черкессии находится один из древнейших памятников давно забытых культур – Лесо-Кяфарское городище. Этот мертвый город состоит из развалин, дольменов, святилищ, каменных фигур, жертвенников, рунных знаков и прочих загадочных элементов, чуждых современному человеку.

Городище спрятано глубоко в Кяфарском ущелье, поэтому его основные гости – эзотерики, экстрасенсы, мистики, туристы и просто любопытные туристы. Они ищут тут места Силы, наследие атлантов, сакральные артефакты и прочие уникальные вещи, которых в Лесо-Кяфарском городище полным-полно.

Это место, возраст которого колеблется от II до XI века, открыли совсем недавно, поскольку его удаленность от цивилизации чрезвычайна. Все, кто попадает в Лесо-Кяфарское городище, отмечают его полнейшую изоляцию и жутковатую тишину.

Мертвый город напоминает декорации к лавкрафтовским хороррам: лесистая возвышенность, усыпанная руинами домов, пугающими статуями, подобием храмов и плитами, густо покрытыми непонятными надписями. Может тут и правда можно подпитаться силой, но нервы для этого нужно иметь крепчайшие.