История. Остров Сейбл: пожиратель кораблей

27 мая 2018

Остров Сейбл (Северная Атлантика) многие столетия считается одной из главных мореплавательских страшилок, но его дурная слава полностью оправдана. За счет своей маленькой высоты он почти незаметен для кораблей, которые проплывают слишком близко к нему и… навсегда пропадают.

 

Особой мистики здесь нет: все дело в зыбучих песках отмелей Сейбл. Впрочем, мистическая составляющая все присутствует, ведь эти зыбучие пески непонятным образом принимают цвет морской воды, маскируясь под океан, в результате чего заметить отмель, да еще и в тумане, практически невозможно.

 

Еще одна загадочная штука – Сейбл буквально глотает корабли любого размера. В его зыбучих отмелях пропадали даже гиганты, длина которых составляла более 100 метров, а водоизмещение превышало 5000 тонн. Плюс, остров постоянно перемещается по океану и часто находится в оке шторма, будто специально поджидая невезучих мореплавателей. Начиная с 1583 года, удалось спасти всего восемь кораблей, точное же количество «пожранных» судов неизвестно. Иногда песок острова ненадолго обнажает их останки, самые старые из которых очевидцам однажды удалось опознать – это был американский линкор, без вести пропавший в начале 19 века.

Статьи по теме

Нужно ли брать с собой в поход компас?

24 сентября 2021

Река Неглинная: таинственные катакомбы Москвы

07 октября 2019

Путешествие. Ликийская тропа: неизведанная Турция

02 апреля 2019

Путешествие. Дубровник: среднеземноморская утопия

29 марта 2019

Самые необычные отели. Airstream: романтика трейлеров и дороги

17 марта 2019