История. Озеро Аушкуль: священное сердце мусульман

24 января 2018

Аушкуль – озеро, которое лежит у подножия священной мусульманской горы Ауштау. Эта местность удивительно живописна, а форма озера является идеально круглой.

Картина дополняется маленьким островком в форме сердца, лежащим прямо в центре Аушкуль. Островок периодически перемещается по озеру без всякой понятной причины. Местные говорят, что когда-то с него прыгнули в воду и утопились молодые любовники, души которых теперь заставляют остров блуждать в поисках берега. Эти достопримечательности Башкирии малоизвестны, людей здесь тоже немного – всего одно село на берегу озера, свято чтящее свои традиции.

Аушкуль является охраняемым природным памятником, в котором водится много рыбы и на берегах которого живут утки, журавли и прочие птицы. Здесь можно полетать на параплане, порыбачить и просто хорошо отдохнуть на свежем воздухе. Уникальным это озеро делает яшмовое дно – ее разноцветные залежи лежат на глубине, а камни иногда выносит прямо на землю.

По легенде, из яшмы сложена вся священная гора Ауштау, поэтому нужно взять камень из Аушкуль и отнести его на вершину горы. После этого простятся все грехи – вот только неизвестно, распространяется ли прощение на другие религии, кроме ислама.