История. Ришат: око Земли

04 ноября 2017

В самой жаркой и большой пустыне нашего мира находится око Земли – Ришат. Это уникальнейшее образование неизвестного происхождения, представляющее собой закольцованную круглую структуру диаметром около 50 км.

Ученые единодушно полагают, что первое кольцо Ришат образовалось 600 млн лет назад, а вот о причине его появления спорят до сих пор. То ли кратер после извержения супервулкана остался, то ли инопланетяне парковались, то ли неандертальцы ядерное оружие испытывали – точно пока неизвестно, и вряд ли когда-нибудь мы узнаем, кто же создал этот невероятный артефакт. Поэтому на данный момент приходится довольствоваться самым очевидным и простым объяснением – многовековой эрозией почвы.

Ришат считается одним из самых загадочных мест планеты. Электроника здесь работает через раз, взбесившиеся компасы вертят стрелкой во все стороны, а навигаторы барахлят и показывают странные вещи. Впервые Ришат был обнаружен космонавтами, поскольку с Земли увидеть всю структуру полностью невозможно – настолько она огромна.

Из космоса же ее видно во всей первозданной красе, которая поражает воображение своими на удивление гармоничными масштабами. Цвета дополняют впечатление, ведь Ришат состоит из желтых песков, красно-коричневых вулканических пород и зеленой растительности.