История. Руины дворца Акыртас

22 июля 2018

Каменное городище Акыртас (Казахстан) сегодня представляет собой сплошные руины, но в древности это был один из самых величественных дворцовых комплексов, возведенных цивилизацией кочевников.

По мнению исследователей, Акыртас строили для именитого тюркского вождя, желавшего оставить после себя нечто грандиозное и запоминающееся. Ему это действительно удалось: туристы и жители города Тараз, наиболее приближенного к руинам, часто посещают руины городища с паломничеством, ведь об Акыртасе ходят разные мистические легенды.

Ученые не понимают, как кочевники могли возвести такое огромное сооружение без каменоломен поблизости, ведь вес его камней достигает 10 тонн. Как и откуда их доставляли к месту стройки, расположенному в пустыне – непонятно. Впрочем, по одной из версий Акыртас помогали строить пришельцы, ведь НЛО над руинами видят довольно часто. Кроме этого, камни городища благотворно влияют на людей – если к ним прикоснуться, заболевания отступают, исчезают усталость и тревога, ресурсы организма активизируются и даже появляются экстрасенсорные способности.

Статьи по теме

История возникновения консервов Завтрак Туриста

23 марта 2021

Усадьба купца Тронина: модерн начала 20-го века

20 февраля 2019

Усадьба Шаталовка: псевдоготичная эклектика графских развалин

12 февраля 2019

История. Жерикоакоара: бразильская утопия

07 февраля 2019

История. Тропа Хайку: лестница в небо

06 февраля 2019