История. Смоленское кладбище: бойтесь своих желаний

10 января 2018

Васильевский остров жители Питера считают гиблым местом, но популярным. Здесь есть уютные дворики, заросшие зеленой травой, много секретных уголков и даже цветущая сакура.

Но его главной достопримечательностью считается Смоленское кладбище - старейшее петербургское кладбище, на котором покоятся няня Пушкина, Ксения Блаженная, вице-адмирал Копытов и другие исторические личности. Женщины и девушки приезжают сюда, попросить у Ксении замужества и других благ – якобы она всегда исполняет желания. Достаточно написать записку с просьбой, трижды обойти против часовой стрелки вокруг часовни, прикоснуться к гробнице усопшей и оставить там записку. После этого человек обязательно получает знак.

Но не все так просто. Некоторые местные жители называют Смоленское кладбище обиталищем призраков, а саму Ксению Блаженную – кладбищенским духом, который видят очень часто на крыше часовни. Говорят, иногда желания она исполняет не так, как хотелось бы – например, одна женщина после долгих просьб у ее гробницы погибла под трамваем, когда возвращалась с кладбища. Многие считают, что Ксения осуществляет глубинные желания человека, а не те, которые рождает эго. Поэтому нужно очень аккуратно подходить к этому вопросу, чтобы не получить неожиданный сюрприз.