История. Соловецкие лабиринты: тюрьма для духов

13 ноября 2017

Соловецкие лабиринты, главная достопримечательность Соловецкого архипелага – это загадочные каменные выкладки, отлично сохранившиеся с незапамятных времен. Их возраст составляет не одно тысячелетие, а размеры местных мегалитов в виде дольменов, курганов и пресловутых лабиринтов достигают до 20 метров. Они – прямое доказательство существования неизвестной цивилизации в I-II веке.

По мнению некоторых известных краеведов и ученых, Соловецкие лабиринты имеют чисто ритуальное назначение. Древние люди использовали их, чтобы запутать души умерших, которые пытались вернуться в мир живых и вредить им.

Попадая в центр такого погребального лабиринта, заблудшая душа находила вход в царство мертвых и навсегда уходила туда. Шаманы использовали эти сооружения для получения власти над духами предков, которые могли дать давно утраченные знания или выполнить повеление шамана. Поэтому сакральными лабиринтами густо усеян весь архипелаг – чтобы зло никогда не властвовало над живыми людьми. Впрочем, Соловецкие лабиринты достаточно интересны и в отрыве от мистических легенд. Туристы приезжают сюда, чтобы собственными глазами увидеть древние мегалиты, пофотографировать их и уехать с частичкой непознанного в душе.