История. Советский ковчег: тайное строительство

21 мая 2018

В конце 1970-х годов по Магнитогорску начали расползаться странные слухи о загадочной стройке у горы Ямантау. Там, в Южно-Уральском заповеднике, почему-то тщательно охраняемом солдатами внутренних войск, строили что-то непонятное и очень секретное.

К горе подвели железную дорогу и линии электропередач, были вырыты огромные шахтные подземелья, построена автомобильная трасса. Местные жители начали шептаться о колоссальном подземном городе с полной инфраструктурой, который советское правительство строило на случай катастрофы в виде ядерной войны.

Строительство держали в величайшем секрете, выдавая пропуска с коротким сроком действия всем, кто допускался в этот район. Строителям хорошо приплачивали за неразглашение, а выкопанную породу тайно вывозили из заповедника по ночам. Длина подземных тоннелей внутри горы, по слухам, составляла в общем более 500 км, а на вершине Ямантау установили посадочную площадку для вертолетов. Потом СССР распался, строительство внезапно заглохло, а рядом построили закрытый город. Вероятнее всего, в горе разместили некий научно-исследовательский комплекс, ведущий тайные разработки для нового правительства.

Статьи по теме

История возникновения консервов Завтрак Туриста

23 марта 2021

Усадьба купца Тронина: модерн начала 20-го века

20 февраля 2019

Усадьба Шаталовка: псевдоготичная эклектика графских развалин

12 февраля 2019

История. Жерикоакоара: бразильская утопия

07 февраля 2019

История. Тропа Хайку: лестница в небо

06 февраля 2019