Как очищать и хранить воду в зимнем походе

14 декабря 2018

Человеческий организм нуждается в достаточном количестве воды независимо от того, какое время года за окном. Туристы, занимающиеся пешими походами в зимний сезон, прекрасно осведомлены об этом, ведь обезвоживание при низких температурах очень опасно.

 

Пить чистую воду зимой хочется меньше, но на самом деле организму нужно ее еще больше – особенно, если вы катаетесь на сноуборде или покоряете горную вершину. Отсутствие воды в таких условиях быстро лишит вас сил, сильно снизит температуру тела и даже может ускорить процесс обморожения, поэтому к стратегическому водному запасу в поход нужно подходить очень серьезно.

Как очищать

В первую очередь, подберите правильную емкость для воды – она должна быть абсолютно герметичной, хорошо сохранять тепло, предотвращать замерзание воды до состояния льда и, в идеале, иметь поильник. Также важно позаботиться о фильтрации воды, если вы идете в места, где сложно добыть чистую питьевую воду. В этом вам могут помочь бутылка Katadyn MyBottle Purifier Green Splash с трехслойным антибактериальным фильтром.

 

Или фильтр Katadyn Vario Filter с керамическим префильтром и стекловолоконным фильтром.

 

Также очистить воду в походе можно традиционным кипячением с использованием специальных таблеток, чтоб уже наверняка. Неплохо подходит для этой цели или компактный ультрафиолетовый обеззараживатель SteriPen Traveler Mini, но у таких штук есть один недостаток – их батарейки быстро садятся на холоде. Мембранные фильтры тоже хороши, но в них всегда остается немного жидкости, которая склонна замерзать и сильно снижать эффективность фильтра при последующих очистках воды, если его предварительно не отогреть.

 

Как хранить

Мембранные фильтры рекомендуется хранить в кармане куртки и на ночь класть в спальник – как и любую емкость с питьевой водой. В зимнем походе очень удобно пользоваться не только плотными полиэтиленовыми бутылками, но еще и флягами/термосами с широкой горловиной – например, таким как Арктика - его очень удобно открывать в перчатках. Плюс, стальной термос или фляга могут послужить хорошей мини-грелкой, если налить в них горячий напиток.

 

Идеальный вариант для хранения воды – специальный чехол с теплоизоляцией или рюкзак с утепляющим слоем. При этом емкость с водой рекомендуется транспортировать дном вверх (убедившись в ее полной герметичности) – благодаря этому резьба ее горловины не обмерзнет. На коротких стоянках можно воспользоваться старым дедовским методом, глубоко закопав бутылку с водой в снег. Самый удобный вариант – поместить бутылку во внутренний карман куртки и пропустить шланг к воротнику, чтобы пить, не вынимая емкость на мороз.

 

Связанные товары

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021