Кисловодский парк: море зелени, океан роз

19 сентября 2017

Если вы соскучились по огромным красивым паркам с цветами, поезжайте в Кисловодск, где раскинулся крупнейший рукотворный парк в Европе. Кисловодский курортный парк переполнен цветущими розами и зеленеющими деревьями, которыми заросли равнины, центр Кисловодска и вершины гор Большое Седло и Малое Седло. Именно эта зелень и образует три парка – Верхний, Нижний и Средний, где туристы с удовольствием греются на солнышке посреди живописных кустов, кедров, плакучих ив, пихт и китайских павлоний. Здесь живут различные птички и пушистые рыжие белочки, а еще есть отличная канатная дорога, с которой открываются великолепные панорамные виды на Кисловодск и на красоты Кавказского хребта.

Кисловодскому парку уже более двух столетий и первоначально он был лечебным курортом с целебными нарзановыми источниками. Но горностепной ландшафт этой местности был достаточно пустынен и беден на растительность – поэтому эту проблему решили, высадив огромное количество лиственных и хвойных деревьев. Когда они выросли и зазеленели, парк превратился в зеленеющее море, которое продолжило активно  разрастаться.К 20 веку тут начали высаживать экзотическую флору, а для ухода за всем этим богатством наняли профессиональных садовников. В результате именно тандем природы и умелых рук создал сегодняшний Кисловодский парк с его ухоженными рукотворными рощами, среди которых притаились многочисленные цветники, лавочки, беседки и зеркальные пруды.

Туристы приезжают сюда летом, чтобы погулять в тени деревьев и насладиться ароматом 80 сортов пышно цветущих роз, яркими пятнами расцвечивающими целую долину в центре парка. Вагончики канатной дороги вмещают 25 человек, которые получают уникальную возможность своими глазами увидеть с высоты величественные Эльбрус и Кавказский хребет. Также в Кисловодском парке есть еще одна уникальная для России новинка – тропинки терренкура, специально разработанные для оздоровительной ходьбы, на которых можно часто встретить спортсменов и поклонников активного отдыха.

Что касается архитектуры, то здесь полно каскадных лестниц, красивых колоннад, галерей, старинных павильонов, готических беседок, водопадиков и прочих оригинальных парковых сооружений. Огромной популярностью у туристов пользуется так называемый Храм Воздуха – прекрасная ротонда с белоснежными колоннами, где часто проводят фотосессии, читают книги и назначают свидания. Вообще Кисловодский парк идеально подходит для влюбленных, которые могут найти укромное пристанище в густой ароматной тени липовых аллей, на лавочке под белой акацией, в высоких южных травах и многочисленных изящных беседках.