Летняя Золотица: деревня-оазис

02 июля 2017

Любителям деревенского отдыха пора на время забыть о дачном курорте и обратить внимание на Приморский район Архангельской области. Там уютно расположилась деревня Летняя Золотица, обладающая уникальной красотой и отдаленностью от туристических маршрутов. Здесь есть роскошные песчаные дюны и берега с золотистым песком, красивая река с маленькими живописными островками и густейший сосновый бор, напоминающий о старинных русских сказках. В нем растут корабельные сосны, которые запрещено рубить еще указом Петра I, поэтому прогулка по этому бору станет настоящим событием и для взрослых, и для детей.

Летняя Золотица – рай для рыбаков. Здешние озера переполнены форелью, семгой, окунем, щукой, ельцом и другими видами рыбы. Местные издавна практикуют рыбный промысел, потому что грех не пользоваться таким щедрым даром природы – особенно в период нереста. Жители деревни общительны, дружелюбны и любознательны: их искренне интересует все, что происходит на большой земле. В старину они частенько всем населением окружали путешественников, проходивших через эти места, и внимали их рассказам как дети. Сегодня возраст Летней Золотицы насчитывает почти 600 лет, но она по-прежнему умудряется сохранять свою аутентичность, атмосферность и уникальность.

Туристы нечасто приезжают в эту деревню, поскольку она малоизвестна, да и добраться до нее непросто ввиду отсутствия автомобильных дорог. Но те, кто хоть раз побывали в чудесной Летней Золотице, увозят из нее массу впечатлений и баек. Деревня славится в узких кругах мифологическими и мистическими местами – например, расколотым камнем-разлучником и лесами, в которых обитает леший.

Местные жители утверждают, что в древности на здешнем берегу стояло первобытное жреческое капище, окруженное языческими идолами. Изоляция Золотицы от цивилизации только подчеркивает правдивость этих легенд – в них верится гораздо больше, когда вокруг не современные города, а что-то, близко напоминающее первозданную древнюю Русь.

Ну и, конечно, Летняя Золотица – это настоящий праздник для фотографов, ищущих необычные и энергетически сильные места. К одному из таких мест относятся гигантские ледниковые валуны, покрывающие морской берег в огромном количестве. Еще одна местная достопримечательность – «гиперборейская дорога». Здесь все ощущается как-то иначе, воздух отличается от привычного, а ягоды обладают удивительно сладким вкусом и придают сил усталым путникам.

Поселиться тут можно в недавно построенном эко-отеле, где можно с комфортом отдохнуть перед тем, как окунуться в таинственные красоты Золотицы с ее белыми ночами, шепчущими волнами и древними молчащими камнями.